В Санкт-Петербурге BMW и Bentley покрылись плесенью и грибком, простояв на подземной парковке. Немецкую иномарку владелец оставил на год, готовя к продаже, и специально поставил её в закрытое помещение, чтобы не повредить, сообщает «SHOT ПРОВЕРКА».
Когда хозяин заглянул в салон, он обнаружил пятна плесени по всему кожаному интерьеру. Машину срочно отправили в химчистку, за работу пришлось заплатить 15 тысяч рублей. Специалисты заверили владельца, что после обработки автомобиль можно выставлять на продажу. По словам хозяина, плесень также поразила Bentley.
Эксперты предупреждают, что подземные паркинги не подходят для длительного хранения. Если не использовать машину более месяца, её лучше оставить в прохладном и проветриваемом помещении, иначе без вентиляции она обрастёт грибком, кроме того, может начаться коррозия.
Технический директор международной франчайзинговой сети автосервисов Никита Родионов отметил, что материал обивки не играет ключевой роли: натуральная кожа, экокожа и ткани подвержены риску одинаково. При наличии органических остатков, таких как пыль или грязь, и застоя влаги грибок может размножаться на любой пористой поверхности.