Для 70% участников опроса украшенный подъезд - залог новогодней атмосферы и хорошего настроения. Но в реальности не всё так позитивно. Только 7% опрошенных сообщили, что их подъезд уже оформлен к празднику. Еще 25% респондентов отметили, что у них в доме «обычно украшают, но пока не успели».
Однако, несмотря на наличие такой традиции, 71% респондентов уверены, что в этот раз новогоднего декора в их подъезде не будет вовсе. Таким образом, даже там, где ожидания сохраняются, уверенности в результате у жителей нет.
Кто должен украшать подъезды? – решили выяснить авторы исследования, специалисты Группы компаний DARS. В теории многие хорошо понимают, как должно быть устроено праздничное оформление. Больше половины опрошенных (53%) уверены, что инициативу должны брать на себя сами жильцы - по сути, назначая соседей-энтузиастов ответственными за атмосферу всего подъезда. Ещё 32% ждут действий от управляющей компании, а на девелопера рассчитывают лишь 3%.
На практике инициатива чаще всего так и не возникает. Больше половины респондентов (55%) готовы участвовать в украшении подъезда только при наличии организатора или активного соседа. Треть опрошенных предпочла бы получить готовое решение без личного участия. 12% жильцов признались, что хотя бы раз участвовали в создании новогоднего оформления.
В результате до украшательств руки не доходят: ожидания растут, но никто не делает первый шаг. При этом запрос жильцов многоквартирных домов на праздничную атмосферу остается достаточно простым. Классические атрибуты Нового года побеждают в сравнении с другими пунктами.
Елку или красочную зону хотят видеть 71% респондентов. Каждый третий (33%) житель голосует за подарки или небольшие сувениры. Примерно столько же (31%) были бы рады детским мероприятиям. В конкурсах на лучший подъезд не прочь участвовать 14%. В целом россияне ждут не сложных сценариев и масштабных событий, а базовых элементов уюта и визуального праздника.
- Праздничное оформление перестало быть просто элементом декора. Для жителей это сигнал внимания и заботы, показатель того, насколько серьезно управляющая компания или девелопер относятся к созданию комфортной среды, - отмечает коммерческий директор DARS Дмитрий Софронов. - Речь не об огромных бюджетах, а о продуманных деталях: чистоте, свете, аккуратности. Даже небольшие изменения способны создать ощущение праздника, которого ждут люди.