Заводчицу корги наказали рублем за врожденный недуг собаки

Заводчица корги заплатит за лечение собаки уже после ее продажи

Спор из-за врожденного заболевания собаки одной из самых модных в 2025 году пород – Вельш Корги Пемброк – стал предметом долгого разбирательства в столичном суде. В итоге новый владелец собаки доказал, что продавец не проявила должной осмотрительности при реализации маленького питомца.

Заводчица корги заплатит за лечение собаки уже после ее продажи

тестовый баннер под заглавное изображение

Как стало известно «МК», в августе 2021 года мужчина приобрел у заводчицы щенка корги по кличке Фрося. Но малыш недолго радовал семью. Через 7 месяцев у него проявился серьезный недуг - открытый артериальный проток. Это заболевание считается врожденным для данной породы. И если обычно корги живут 12-14 лет, то с такой болезнью они могут умереть уже через два года. Кроме того, у собаки начинаются одышка, обмороки и другие побочные эффекты. Новый хозяин потратил на врачей для Фроси 79912 рублей, а затем подал иск на продавца.

Поначалу женщине удалось доказать свою правоту. Она пояснила, сославшись на экспертов, что в первые месяцы жизни такой недуг сложно диагностировать, поэтому на момент продажи Вельш Корги Пемброк считался абсолютно здоровым. Но во 2-м Кассационном суде этот довод отвергли. По мнению специалистов, никаких доказательств того, что болезнь развилась после продажи Фроси, представлено не было. А значит, ответственность за ее состояние лежит на первом владельце. Бабушкинский суд столицы рассмотрел иск повторно и постановил взыскать с заводчицы в пользу покупателя все расходы на лечение собаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру