В России за коррупцию осудили более 11 тыс. человек в 2025 году

ТАСС: в России за коррупцию осудили более 11 тыс. человек в 2025 году

ТАСС: в России за коррупцию осудили более 11 тыс. человек в 2025 году

тестовый баннер под заглавное изображение

В 2025 году российские суды вынесли приговоры по коррупционным делам в отношении свыше 11 тысяч человек. Значительная часть этих решений пришлась на преступления, связанные с взяточничеством: более 7,7 тысячи осуждённых были признаны виновными в получении либо передаче незаконного вознаграждения. Такие данные привели в Верховном суде РФ в ответ на запрос агентства ТАСС.

За январь–ноябрь прошедшего года судебная система рассмотрела около 10,5 тысячи уголовных производств коррупционной направленности. По их итогам обвинительные приговоры были вынесены в отношении 11,3 тысячи фигурантов. Большинство дел касалось именно взяток. К ответственности за получение незаконных выплат привлекли 1 868 человек, за передачу взяток — 3 443, ещё 573 были осуждены за посредничество. Отдельной категорией прошли мелкие взятки: почти 1 850 человек получили приговоры за суммы до 10 тысяч рублей.

Реальное тюремное заключение за коррупционные преступления в указанный период получили около 2,4 тысячи осуждённых, что составляет примерно пятую часть всех фигурантов таких дел. Чаще всего к лишению свободы приговаривали получателей взяток — более половины из них отправились в колонии. Среди взяткодателей тюремные сроки назначались заметно реже. В то же время большинство лиц, уличённых в передаче взяток, а также порядка 80% осуждённых за мелкое взяточничество отделались штрафами, нередко кратными сумме незаконного вознаграждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру