В РФ может появиться новая масштабная инициатива. На уровне правительства и экспертного сообщества обсуждается возможность включения в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) генетического скрининга для пар, планирующих рождение ребенка. Цель — выявлять потенциальные риски на самых ранних этапах.
Как отметила в эфире радио «Комсомольская правда» депутат Госдумы РФ Нина Останина, общественное мнение по этому вопросу неоднозначно. Многие опасаются, что подобные тесты могут подтолкнуть к отказу от беременности. Однако, по словам парламентария, ключевая задача процедуры совершенно иная.
«Очень многие хотели бы, конечно, этот скрининг пройти, но отношение к нему сложное, сразу скажу. И в обществе тоже. А что вы хотите выяснить? А что, вы хотите, чтобы родители отказались от ребенка? Нет», — заявила парламентарий.
Она уточнила, что еще на стадии развития плода можно внести коррективы в случае, если выявлены какие-то проблемы у будущего ребенка. По ее словам, смысл в том, чтобы «не запоздать».
Депутат пояснила, что современные пары всё чаще стремятся подойти к родительству осознанно. Генетический анализ мог бы дать им ценную информацию для сохранения здоровья будущего малыша еще до его рождения.
При этом Останина сделала важную оговорку, говоря о том, что внедрение новой льготной услуги не должно приводить к сокращению финансирования других направлений медицины. По её мнению, развитие одной сферы не может строиться за счет ограничений в другой.
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий