Россияне будут пить по-маленькому

Слабоалкогольную продукцию решено выпускать в таре до 330 мл

С началом зимы россияне больше не найдут в магазинах бочонки с пивом по 5 литров, полуторалитровые пластиковые бутылки с коктейлями и даже полулитровые пивные бутылки. Дмитрий Медведев распорядился продавать подобную продукцию только в таре до 330 мл.

Глава государства по итогам состоявшегося в августе в Сочи совещания по вопросам о мерах по снижению потребления алкоголя поручил правительству обеспечить разработку и принятие технических регламентов на алкогольную продукцию и пиво.

Прежде всего, президент потребовал до 1 декабря этого года ограничить до 330 мл объем упаковок продаваемой в России слабоалкогольной продукции, сообщает РИА Новости.

Кроме того, в техрегламенте к слабоалкогольным напиткам будет отнесена продукция с содержанием в ней добавленного в процессе производства этилового спирта не более 7 % от объема готовой продукции.

Производителей также обяжут "указывать на потребительской упаковке слабоалкогольных напитков информацию о содержании алкоголя как в 100 мл данной продукции, так и в объеме потребительской упаковки" и "наносить ... контрастную предупредительную надпись о вреде алкоголя для здоровья, занимающую не менее 20% от ее площади".

В настоящее время продажа слабоалкогольных напитков в России осуществляется в упаковках от 100 мл до 5 литров и выше. Наиболее популярной является полулитровая упаковка - стеклянные бутылки и алюминиевые банки. Однако и пластиковые кеги больших объемов тоже пользуются спросом из-за более низкой стоимости продукта, легкости тары и удобства транспортировки.

Таким образом, россиянам, которым потребуется купить несколько литров пива, придется значительно переплатить за этот продукт. В пересчете на один литр пиво в упаковке по 0,33 литра обойдется покупателю дороже, чем пластиковые кеги по 2,5-5 литров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру