И все-таки оно вертится!

Несмотря на запрет суда, колесо обозрения на ВВЦ продолжает работать

Самое скандальное колесо обозрения Москвы, установленное на ВВЦ, продолжает работать, несмотря на вчерашнее решение Останкинского суда. Оно предписывает приостановить его деятельность до вынесения окончательного решения по иску о запрете работы аттракциона. Корреспонденты “МК” сами побывали у “мятежного колеса”.

Солнце. Легкий ветерок. Такая же легкая музыка. Ничего не подозревающие о решении судей отдыхающие как ни в чем не бывало продолжают кататься на самом известном столичном колесе. Спрос велик.  

— Я читала, что это одно из самых высоких колес обозрения в Европе. Как на нем не прокатиться? — весело щебечет девушка по имени Лина из Киева. О ЧП на аттракционе она вспоминает только после того, как ей о нем напомнил корреспондент “МК”  

— Нам все равно, опасно колесо или нет. Посмотрели. Понравилось. Прокатились, — говорят молодые люди, приехавшие в Москву из Мурманска.  

— Ну и как? Понравилось?  

— Очень.  

Нареканий к работе колеса у катающихся не было. О ЧП, произошедшем на аттракционе 9 августа, многие уже не помнят или вообще не слышали, о решении суда — не знает никто.  

Известие о том, что аттракцион может быть неисправен, пугает гуляк. Многие признаются, что если бы заранее были об этом предупреждены, на аттракцион бы не пошли.  

Напомним: в результате аварийной ситуации на колесе обозрения 9 августа посетители оказались заблокированными в кабинах. Для их спасения были привлечены специальные службы. “Прокурорская проверка обнаружила нарушения в эксплуатации аттракциона, что послужило поводом для обращения в суд. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме”, — говорится в сообщении Генпрокуратуры.  

Владелец аттракциона Владимир Гнездилов с обвинениями не согласен. Он убежден, что таким образом у него вымогают деньги. Свою версию случившегося Гнездилов поведал корреспонденту “МК”:  

— Останкинская прокуратура 26 августа выдала нам акт №2, в котором нам было предписано представить заключение независимого эксперта о состоянии колеса обозрения до 7 сентября этого года. С 31 августа по 4 сентября независимый эксперт провел проверку технического состояния колеса и орган по сертификации — ООО “Безопасность техники досуга” — выдал нам заключение о работоспособном состоянии колеса обозрения, которое мы направили почтой в прокуратуру и в ОАТИ Москвы. Мы полностью выполнили требования этих структур. Между тем суд и представитель ОАТИ проигнорировали предоставленные нами документы и настояли на том, что до рассмотрения вопроса по существу надо остановить эксплуатацию колеса.  

Гнездилов уверен, что ЧП — лишь повод для того, чтобы либо забрать у него аттракцион, либо заставить платить взятку. Ну а пока суд да дело, колесо продолжает вертеться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру