Москва отдаст священный долг с процентами

Из столицы новобранцев призовут больше, а из страны в целом — меньше

1 октября начинается осенний призыв на военную службу. 271 тысяча полноценных здоровых парней — не наркоманов и не геев — к Новому году должны будут пополнить ряды Вооруженных сил. Это меньше, чем прошлой весной, но все равно очень много.

Когда срок службы длился два года, военкоматы призывали порядка 130—140 тысяч. С переходом на один год призыв вырос в два с лишним раза. В результате весной 2009-го благодаря героическим усилиям военкомов были призваны 305 тысяч человек.  

Сейчас должны призываться юноши 90—91-го годов рождения. Их мало. Страну в те годы колбасило от шоковой терапии, бешеной инфляции, денежных реформ, поэтому на это время приходится демографический спад — никто не хотел рожать. Укомплектовать войска 18—19-летними призывниками сегодня невозможно, поэтому в армию призывают тех, кто старше.  

По данным Минобороны, сейчас средний возраст срочника в Москве — 20 лет, 20% призывников имеют высшее и незаконченное высшее образование. Не сдал в весеннюю сессию экзамен, не успел пересдать в сентябре, не получил до 1 октября в учебной части справку для военкомата — все, иди исполни почетную обязанность, потом доучишься.  

Еще один резерв — граждане призывного возраста, имеющие отсрочки по болезням. К ним в военкоматах относятся с большим подозрением и стараются перепроверить их болезни так, чтоб ни одной не осталось. Комитеты солдатских матерей и другие правозащитные организации весной получили порядка 14 тысяч обращений от родителей с жалобами на то, что призывные комиссии признали их сыновей годными, несмотря на тяжелые заболевания.  

Правозащитники считают, что нынешней осенью жалоб прибавится. Пользуясь правовой неграмотностью призывников, военкоматы будут вводить их в заблуждение, не позволяя опротестовывать решения медкомиссий, и запихивать в армию с язвами и астмами.  

Призовут и бывших уголовников — порядка 12 тысяч человек со снятыми или погашенными судимостями. В Минобороны считают, что, учитывая масштабы осеннего призыва, это не скажется на моральном климате воинских коллективов.  

Кстати, как утверждают в военном ведомстве, заработают призывные пункты и в Чечне. Правда, в какие войска и какие регионы будут направлять оттуда новобранцев, не уточняют.  

Есть, правда, слабая надежда на то, что у военкоматов на всех не хватит сил.  

Призыв увеличился вдвое, а военкоматы в связи с реформированием армии, наоборот, вдвое сократили. Эта своевременная мера вызвала легкий шок на местах. В Москве, например, под сокращение попали 1200 человек — 45% от прежней численности сотрудников военкоматов. Тем, кто остался на службе, за три месяца предстоит заарканить 12 тысяч жителей столицы — на 3 тысячи больше, чем призвано весной, и они себя сейчас чувствуют примерно как Золушка, которой приказано за ночь перебрать тонну гороха. Да и на службе-то они уже будут не в погонах. Все должности в военных комиссариатах России с 1 октября 2009 года будут переведены с военных на гражданские. А число уклонистов растет — если весной прошлого года уклонилось от военной службы 5849 человек, то весной нынешнего года их уже стало 8195 человек.  

Короче, в этой истории никому не позавидуешь — ни военкоматам, ни призывникам. Но помочь им невозможно. 271 020 юношей должны пойти защищать Родину.  

Честно сказать, цифра кажется невероятной. Неужели в нашей стране есть такое количество здоровых полноценных парней — не наркоманов и не геев?

ГОД СЛУЖБЫ — СТАЛО ЛИ ЛУЧШЕ?

Прошлой весной домой ушли те, кто призывался на полтора года. Нынешний призыв — уже второй, когда призванные в армию парни не пересекаются с теми, кто служил дольше их. Изменилось ли что-то в отношениях на службе — “МК” поинтересовался у экспертов.  

Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России:

— На самом деле ничего с изменением сроков службы в армии не изменилось. Так же вымогают деньги, избивают, издеваются, не кормят, в баню по два месяца не водят. Одному солдату сапоги 39-го размера с боем выбивали — в армии для него нашлись сапоги только 35-го размера.  

Кроме того, отслужившие год попали под раздачу. Конкретных жалоб на конкретных людей, которые издевались именно по этой причине, поступало единицы. Однако все равно год службы — это повод лишний раз придраться к новобранцам.  

Что касается самой службы, то на нее в принципе не жалуются. Ребят все устраивает — тренировки, кроссы. Жалуются на условия службы, которые в армии, как в концлагере. На уровне подготовки укороченные сроки службы также не сказались. Как раньше в течение шести месяцев проходили подготовку, так и проходят — получают воинскую специальность.  

Тяжелые последствия с отсрочками. Многие семьи лишились единственных кормильцев. К примеру, в одной семье бабка — инвалид II группы, мать — инвалид по онкологии I группы. В армию забрали единственного кормильца — им в магазин помочь сходить некому.  

В Главной военной прокуратуре “МК” рассказали:  

— Изначально были опасения, что пересечение разных призывов может вызвать взрыв неуставных отношений. Но на деле на протяжении того срока, что служили “одногодки”, количество насильственных преступлений снизилось. За 8 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого стало меньше на 13% правонарушений, связанных с неуставными отношениями, и на 11,5% меньше превышений должностных полномочий, связанных с насилием. Сокращается и количество лиц, пострадавших от таких преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру