Осенний призыв пройдет без уголовщины

А солдат-срочников отправят за границу без спроса

Сюрпризы начал преподносить, едва начавшись, осенний призыв в армию. Генштаб в четверг вечером заявил, что в этот раз на службу не пойдут люди с уголовным прошлым (хотя днем его представитель заявлял: наберем 10—12 тысяч таких призывников). А в президентском указе о призыве в этот раз появился пункт, позволяющий отправлять служить за пределы России солдат-срочников без их согласия.

В управлении пресс-службы Минобороны “МК” заявили, что действительно, людей с уголовным прошлым призывать на военную службу не планируется, поскольку военные уверены, что план по призыву будет выполнен и без них.  

Кроме того, высокопоставленный источник в Минобороны прокомментировал “МК” решение президента отменить пункт указа президента от 1993 года, где говорилось, что призывники могут быть направлены за пределы РФ только по собственному желанию. 

— По новой версии указа, призывники-одногодки могут быть отправлены в “горячую точку” без всякого их согласия?  

— Помимо указа 1993 года у нас есть еще положение о прохождении военной службы от 1999 года. В нем уже нет формулировки “горячие точки”. Там сказано так: направляются для выполнения боевых задач, а в скобках уточняется — или участия в боевых действиях. По этому положению туда направляются только те военнослужащие, которые прослужили не менее полугода и имеют военно-учетную специальность.  

— Получается, это положение противоречит указу 1993 года?  

— Нет, просто это требование — посылать в “горячие точки” только на добровольной основе — потеряло свою актуальность. Если помните, в 1993 году были очень напряженные события и в Приднестровье, и в Таджикистане… Сейчас иначе. И теперь речь идет не о боевых действиях, а просто о наших частях, которые базируются за границей.  

Эксперт Сергей Кривенко, координатор движения “Гражданин и армия”, не видит ничего необычного в этих решениях:  

— По закону на срочную службу не призываются люди, имеющие непогашенную судимость. До 2003-го призывали примерно по 10 тысяч человек с погашенными или снятыми судимостями. На ситуацию с дедовщиной они особо не влияли — их было слишком мало, чтобы делать погоду.  

С 2003-го начался переход на контракт — призыв, соответственно, сократился, и Генштаб в целях “оздоровления климата” в войсках принял решение: с судимостями не брать. Но в 2008-м срок службы сократился до одного года, но того количества контрактников, какое было запланировано Федеральной целевой программой перехода на контракт, набрать не удалось. Призыв, соответственно, увеличился, и весной 2009-го года на срочную службу снова пошли призывники с судимостями.  

Осенью их опять должны были призывать, но по каким-то причинам Генштаб проявил добрую волю и от них отказался. Проблем с недобором из-за этого не возникнет. За те годы, пока шел переход на контракт, призыв был сравнительно небольшим, поэтому в стране образовался резерв молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.  

Что касается направления срочников за границу, то, когда принималась программа перехода на контракт, планировалось, что за границей будут служить только контрактники. Но сегодня в армии их слишком мало, чтобы укомплектовать военные базы в Армении, Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии, поэтому приходится отправлять туда срочников. Там тяжелые социально-бытовые условия. И нынешнее решение объективно ухудшает положение военнослужащих по призыву.  

Это происходит из-за того, что военачальники саботировали переход на контракт. Если бы они действительно все делали так, как было намечено, сейчас не возникло бы необходимости посылать срочников за границу и увеличивать призыв. Федеральная программа перехода на контракт была абсолютно реальной. Пограничные войска, например, ее выполнили. В результате срочников туда больше не призывают, из желающих пойти на контракт — очередь, и за последний год “Солдатские матери” не получили оттуда ни одного обращения по поводу дедовщины.

МЕЖДУ ТЕМ

Военкомат Царицынского района Москвы признал не годным к службе в армии Илью Герасименко, пострадавшего в результате стрельбы, устроенной майором Евсюковым в столичном супермаркете. Напомним, Герасименко подлежал призыву, и в пятницу должно было проводиться его повторное медицинское освидетельствование. Однако в военкомате заявили, что в этом нет необходимости и служить с такими травмами он не пойдет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру