Танцуй, пока постовой

Милиционеров решили сделать гламурными

Последний штрих к портрету современного офицера милиции добавил глава МВД Рашид Нургалиев. Работа над этим полотном велась давно, но все время чувствовалась какая-то незавершенность, недосказанность. И вот — свершилось. Теперь мы знаем, вдобавок ко всем достоинствам “офицер милиции должен уметь играть на бильярде и танцевать”.

Озарение снизошло на министра, когда в субботу он посещал Читинское суворовское училище МВД РФ. Конечно, произошло это не вдруг. Сначала глава МВД внес предложения по методике обучения иностранным языкам. “Я недавно видел интересную технологию преподавания: зашел в класс — и ни одного слова на русском языке”, — поделился Нургалиев. И добавил, обращаясь к преподавателю английского языка: “Вам надо взять это на вооружение”. Затем, осматривая компьютерный класс, объявил, что “сегодня компьютерная грамотность сотрудника — это главный критерий оценки при любом его перемещении по службе”. И, наконец, заметив в одном из холлов училища бильярдный стол, министр с улыбкой произнес слова о бильярде и танцах.

Что же мы получили в итоге? Еще в феврале был утвержден Кодекс профессиональной этики сотрудника милиции. Из него мы узнали, что милиционер обычно избегает “участия в азартных играх, посещения казино и других игорных заведений, беспорядочных половых связей, отношений и сомнительных связей с людьми, имеющими отрицательную общественную репутацию, криминальные прошлое и настоящее”. Накануне и во время исполнения служебных обязанностей он воздерживается “от употребления напитков, содержащих алкоголь”, не организует “в служебных помещениях застолий”, не курит в общественных местах во время несения службы. Затем в августе МВД утвердило правила профессионального обучения милиционеров. И стало понятно, что это будут супермены — и гимн страны спеть смогут, и успокоить потерявшегося ребенка, и спасти человека, пораженного электрическим током, и в любой технике разобраться и прочее и прочее… На прошлой неделе к этому добавилось умение общаться с прессой — МВД пообещало организовать для этого специальные курсы ораторского искусства.

Не хватало только светского лоска. И вот — пожалуйста. Совершенно необходимая вещь. Потому что непонятно, как без бильярда и танцев в современных условиях с преступностью бороться и улицы патрулировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру