“Таких денег у Риммы нет”

Россиянку вынуждают компенсировать затраты экс-мужа на похищение ребенка

Полтора года условно получила по приговору финского суда россиянка Римма Салонен за похищение своего сына у бывшего мужа Пааво Салонена.  

Суд снял с Риммы обвинения в хищении материальных средств, но оставил в силе обвинение в похищении ребенка и насильственном лишении его свободы. Условного приговора ждали изначально, тем более что еще 29 сентября на судебном заседании прокурор потребовал назначить наказание для россиянки в виде лишения свободы на срок от полутора до двух лет условно. Более неприятной новостью стало решение суда о том, что Римма должна заплатить 20 тыс. евро компенсации за моральный ущерб, а также 5 тыс. евро за расходы, понесенные бывшим супругом на доставку ребенка из России. Возникает вопрос: а есть ли вообще у Риммы возможность выплатить такую сумму?  

— Конечно, нет, — сказал “МК” буквально через пару минут после оглашения вердикта представитель Риммы Салонен финский правозащитник Йохан Бекман. — И где она их может взять — непонятно. Ей даже не дали лицензию на сбор денег в Финляндии. Конечно, Римма не очень рада такому странному, на наш взгляд, приговору...  

Напомним, что, согласно обвинению, в прошлом году Римма Салонен после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом, которому было предоставлено право на опекунство над пятилетним сыном Антоном, вывезла ребенка без его разрешения в Россию, в Нижегородскую область. А в апреле этого года при помощи сотрудника финского генконсульства в Петербурге отец ребенка в дипломатической машине тайно вывез сына из России. Бывший муж требовал приговорить Римму к реальному сроку заключения, а также выплате 52 тыс. евро в качестве компенсации.  

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

— Я надеялась на условный приговор, — призналась Римма “МК в Питере”. — Но до последнего дня не было известно, какое решение примет суд. Могло случиться все что угодно.  

Так же считают и близкие друзья Риммы, которые изрядно понервничали в ожидании вердикта. Приговор зачитывали в Хельсинки. А Римма вместе со своим старшим сыном, 19-летним Никитой, живет на съемной квартире в Тампере.  

— Мы договорились, что она будет звонить мне из поезда, — переживала ее подруга Татьяна Куусисто. — Но Римма не брала телефонную трубку, так что я начала серьезно волноваться, думала, что ее арестовала полиция прямо в Тампере… 

Но оказалось, Римма просто забыла телефон дома.  

— Я была в таком нервном напряжении, что все вылетело из головы, — призналась она корреспонденту “МК в Питере”.  

Решение суда было получено в судебной канцелярии адвокатом Риммы Йоханом Бекманом.  

— Судить надо Пааво Салонена и сотрудника финского консульства, который помог ему вывезти ребенка из России в Финляндию в багажнике автомобиля, — считает Бекман. — Из дипломатического сотрудника сегодня делают настоящего героя. Даже хотят присудить ему премию “Человек года”.    

Впрочем, несмотря ни на что, теперь уже сама Римма готова идти штурмом на бывшего мужа — она намерена отсудить у него Антона, подав иск в финский суд.  

— Пааво сам находится под следствием, — говорит Римма. — Ведь он незаконно пересек границу России и Финляндии, вывез ребенка без документов. Я имею полное право как мать на своего сына. Больше я никуда из Финляндии бежать не собираюсь.
Ирина МОЛЧАНОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру