Использованный кантон

Дети российских нуворишей "шалили" в Женеве и раньше

Дети российских нуворишей "шалили" в Женеве и раньше
Скандал вокруг “русского ДТП” близ Женевы продолжает набирать обороты. В альпийской республике под огнем критики оказались даже не столько автолихачи, сколько женевские полицейские. “Полиция провалилась” — с сентенциями подобного рода выступают местные СМИ.  

Между тем корреспонденты “МК” выяснили, что из-за происшествия виновника ДТП Зию Бабаева отчислили с женевского отделения Международного центра МГУ. Также мы связались с адвокатом Бабаева и представителем местной полиции.


 “Дело молодых русских, один из которых отправил невинного семидесятилетнего человека в больницу, очерняет женевскую полицию”, — пишет Tribune de Geneve, имея в виду то, что трое стритрейсеров уже улетели в Турцию, не будучи допрошенными по полной форме.  

— Мне не представлено вообще никакого рапорта, а без рапорта магистрат не может открыть расследование, — раскритиковал работу полиции генпрокурор кантона Женева Даниэль Дзапелли. “Я крайне неудовлетворен подходом к этому досье. Нахожу неприемлемым то, что по инциденту такой важности не было представлено никакого рапорта в течение пяти дней”, — цитирует прокурора швейцарское издание Le Matin. По словам прокурора, если факт гонки при участии всей четверки молодых россиян будет доказан, правосудие может вызвать их из-за границы. А если факты окажутся серьезными, правосудие может потребовать их выдачи.  

— Сейчас мы готовим рапорт генеральному прокурору кантона Женева и продолжаем расследование обстоятельств аварии с участием россиян, — сообщил “МК” официальный представитель женевской кантональной полиции Патрик Пуль.  

— Как вы можете прокомментировать слова генерального прокурора Дзапелли о том, что полиция действовала непрофессионально?  

— Мы вынуждены признать, что один полицейский совершил ошибку при оформлении дела. Поэтому процесс расследования затягивается на несколько дней.  

— Многие ваши соотечественники считают, что полиция не должна была отпускать россиян. Как вы прокомментируете это?  

— Мы не могли не отпустить их. Трое россиян уже покинули страну, водитель “Ламборгини” все еще в Швейцарии.  

По данным различных источников Tribune de Geneve, “этой молодой шайке, обложенной кредитными карточками, несколько месяцев назад запретили вход в клуб Java Club”. Причина: они спровоцировали стычки, впутывая охранников. “Удары сыпались градом. Было несколько пострадавших, особенно в стане русских. Поэтому решили запретить им вход”, — приводит швейцарское издание свидетельство работника этой известной дискотеки. Как пишет Tribune de Geneve, изгнанные из одного увеселительного заведения молодые люди перебрались в другой клуб — Platinum, — там история повторилась.  

Центрального персонажа этого скандала — водителя Lamborghini — швейцарская пресса до сих пор именует просто “Б.”, хотя его имя уже озвучено — Зия Бабаев. Tribune de Geneve пишет, что, по информации этого издания, 22-летний россиянин в 2006 г. уже был осужден за нарушение правил дорожного движения. “Он нарвался тогда на лишение свободы на 15 суток с отсрочкой исполнения приговора за то, что разъезжал по дороге, предназначенной для автобусов, что было запрещено. Тогда ему было 19 лет”.  

Адвокат россиянина Жак Барийон прокомментировал “МК” ситуацию с его клиентом так: “Столкновение “Ламборгини” и “Фольксвагена”, несомненно, несчастный случай. Мой клиент по-прежнему в Женеве. Он с самого начала сотрудничал со следствием и намерен делать это впредь. Что же касается предположений об “особом отношении” к нему со стороны правосудия, то они абсолютно беспочвенны”.  

Как выяснилось, Зия Бабаев был студентом 4-го курса женевского отделения юрфака МГУ им. М.В.Ломоносова. Обучение в Международном центре в Женеве осуществляется в соответствии с программами юридического факультета Московского университета по системе lecturing с усиленным изучением иностранных языков. Профильные дисциплины преподаются на русском языке. Обучение платное, в год принимается 30 студентов.  

— Я вчера подписал приказ об отчислении Зии на основании нарушения правил дорожного движения, — сообщил “МК” президент Международного центра МГУ Тамерлан ГАСАНОВ. — На самом деле это скорее исключение, чем правило. За шесть лет — мы открыли набор студентов в 2003 году — это, к счастью, только второй случай. А сейчас у нас учится более 200 студентов, и работодатели тех студентов, которые уже работают, и тех, которые стажируются, имеют о них очень хорошее мнение и по уровню образования, по подготовке, по воспитанию. Зия на самом деле нормальный парень. Нельзя сказать, что он какой-то там невоспитанный или неадекватный. Но правила есть правила — они должны соблюдать правила, принятые в стране проживания. Я с ним во вторник разговаривал.

 Конечно, он в подавленном состоянии. Он адекватно воспринимает ситуацию. Но если в ходе расследования выяснится, что его вины нет, то мы готовы исправить свое решение.  

— А как у Зии обстояло дело с учебой?  

— Ну он не был лучшим студентом. Но без выполнения учебного плана мы не переводим студентов на следующий курс, поэтому он сдавал, учился, переводился. У нас ведь довольно высокий процент отсева неуспевающих. Для примера, в первом и втором наборах у нас было по 50% отсева. Мы как-никак здесь, в Швейцарии, представляем интересы российской школы, России в целом.

СПРАВКА "МК"

22-летний Зия Бабаев, как утверждают швейцарские источники, — сын главы строительной компании “Версо-М” Мехраджа Бабаева. Вчера в московском офисе компании нам не ответили на вопросы о ДТП в Женеве: “Мы не обсуждаем личную жизнь нашего руководителя”, — отметили там. Впрочем, на сайте есть информация о том, что у г-на Бабаева есть сын и дочь, которые окончили школу и продолжают обучение за рубежом — “отец всю жизнь стремится к тому, чтобы его дети ни в чем не нуждались”.  

Г-н Бабаев, судя по всему, является выходцем из Азербайджана. Это косвенно подтверждается его прямой речью: “Впервые я попал на Север в 1983 году, по распределению после окончания Московского инженерно-строительного института. Тогда республики Союза были обязаны строить северные города. Грузия строила Тюмень, Азербайджан и Прибалтика — Когалым... С 1983 по 1988 год мы строили город Когалым, я работал мастером в тресте”.  

Бабаев с партнером Гусейновым создали фирму “Версо-М”. Сейчас это уже группа компаний, в которую входят “Версо-М” из Нарьян-Мара, “Версо-Монолит” из Ханты-Мансийска. Еще три предприятия находятся в Московской области, в Коломне: ООО “ВМ-Мир окон” занимается производством и монтажом пластиковых окон и витражей ПВХ, ООО “ДПЗ” ведет работы по перепрофилированию производства и выполнению проектов реконструкции и ремонта производственных объектов, ООО “Вимерит Фабрика Тераццо” производит изделия для отделки внутренних помещений и благоустройства территорий. Компании Бабаева в числе первых стали строить в районах Севера монолитное жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру