Сироты “Хромой лошади”

“МК” выяснил судьбу детей, оставшихся без родителей после пожара в Перми

“МК” выяснил судьбу детей, оставшихся 
без родителей после пожара в Перми
И все вспыхнет пламенем внутри
И подгорят наши белые крылья
Мы потеряемся в лабиринтах
И все вокруг покроется пылью

Это слова из новой песни супруги арт-директора клуба “Хромая лошадь” Евгении Феткуловой, в ночь на пятницу скончавшейся в Питере от полученных во время пожара травм. Текст, ставший пророческим, Евгения написала буквально за пару недель до трагических событий в Перми.  

В воскресенье список жертв “Хромой лошади” снова вырос — в Институте хирургии им. Вишневского в Москве умерла 32-летняя Елена Шиляева. 146-я жертва трагедии. Еще один ребенок остался вчера без матери.


У супругов Феткуловых, как рассказывают пермяки, двое детей. И теперь они могут фактически остаться сиротами. Ведь мамы больше нет в живых, а папе светит немалый срок за организацию смертельного шоу. И что теперь будет с ребятней, непонятно.

Земляков волнует и судьба двухлетнего Савелия, сына 27-летней Юлии Богдановой, которую вчера похоронили в Добрянке Пермской области. Мальчишка появился на свет с врожденным пороком сердца, ему нужен специальный уход. Теперь Савелий на попечении бабушки.  

Пожар оставил без мамы и 12-летнюю Юлю Хованскую. На своей страничке в социальной сети девчушка установила статус: “Мама умерла... я так хочу ее вернуть!!!”

 Галина Хованская была в “Хромой лошади” вместе с подругами Евгенией Юговой и Ольгой Баландиной. Все они погибли. Кроме того, в их компании был и депутат Пермского Закса Виктор Суетин. В момент возгорания он как раз находился у выхода из клуба, поэтому спасся. Через несколько дней после случившегося Суетин на одном из федеральных каналов признается, что с Галиной Хованской у него, женатого человека, был многолетний роман на стороне. А Юля — его внебрачная дочь. После гибели Галины Виктор Суетин забрал девочку в свою законную семью, где у него тоже растет дочь. Настя Суетина — ровесница Юли.

Сколько деток осталось без одного родителя — сложно перечесть. Но есть такие, которых эта трагедия лишила сразу двоих.

* * *

О семье Замориных теперь знает весь Пермский край. Муж и жена, Максим и Маргарита, погибли в “Хромой лошади”. У них осталось двое детей — 9-летняя Арина и 2-летний Георгий. Сегодня Рите исполнилось бы 35 лет. Они с мужем готовились отпраздновать юбилей, но...

— С Риткой мы учились в Пермском педагогическом институте на одном курсе на историческом факультете, — вспоминает подруга Елена Черемная. — Она была одной из первых красавиц в вузе. Риту очень любили преподаватели и мы все. Знаете, у нас вообще очень дружный курс был. Помню, когда мы учились, у Маргариты умер папа, все ребята ее тогда поддерживали. До сих пор мы хотя бы раз в год делаем встречу однокурсников. Последний раз я видела Риту в январе этого года, потом только созванивались.

— А как они познакомились с Максимом?

— Можно сказать, что это была любовь с первого взгляда. Познакомила ребят сестра Максима, Алена, лет десять назад. Они были недолго знакомы к тому моменту, как Ритка забеременела Ариной. Максу тогда было что-то около 20 лет, он младше Ритки на шесть лет. Он был видный парень, пользовался популярностью у женщин. Однако не сомневался ни секунды: будем вместе и будем рожать. Когда Аришка была маленькая, Максим попал в серьезную аварию, были подозрения на повреждение позвоночника. Но Рита его выходила. Они очень много пережили вместе, ценили семью, домашний очаг. И теперь вот умерли в один день... Как у родителей Максима дом всегда был полная чаша, так и у молодых.  

— Где работали погибшие Заморины? 

— Ритка — в отделе кадров в ОВД Мотовилихинского района Перми. Дослужилась до майора. Последние два с половиной года она была в декрете, занималась малышом. Так и не успела выйти на работу... А Максим когда-то трудился в ГИБДД, но нужно было зарабатывать, и он ушел в коммерческую структуру на хорошую должность. Заморины не были миллионерами, но старались жить хорошо. Муж Ритулю баловал, где-то год назад подарил ей машину. Мама Риты — бывший педагог, сейчас на пенсии, Ритка у нее единственная дочь. Папе и маме Макса за пятьдесят, они бывшие сотрудники правоохранительных органов, тоже на пенсии. Можно не сомневаться, что для внуков родня сделает все возможное. Сейчас Арина и Георгий живут с Ритиной мамой в квартире Макса и Маргариты. Там постоянно находится много родственников, все помогают. Опекунство скорее всего будет оформлено на отца Максима, Юрия Викторовича.  

— Друзья намерены как-то помогать им?

— Мы сейчас открываем счет, чтобы ежемесячно перечислять деньги для Аришки и Жорика. Риту мы все любили, и детей ее не оставим. На все детские мероприятия, на которые ребята будут вести своих детей, они будут брать и маленьких Замориных. Важно, чтобы родители Риты и Макса чувствовали стабильность, могли что-то планировать. Будем помогать и деньгами, и детской одеждой, и заботой. Всем, чем возможно.

— Как себя чувствуют дети? Они знают о смерти мамы с папой?

— Георгий еще очень маленький, чтобы понимать, что произошло. А Аринка все знает. С ней работали психологи, малышка была и на отпевании, и на похоронах. Она хорошо держится, девочка умненькая, воспитанная, очень любит своего маленького братика, заботится о нем.   

 А вот что говорит лучший друг Максима Дмитрий Федоров: “Макс был моим лучшим другом 25 лет. Мы не разлей вода с детского сада. В последнее время не только дружили, но и работали с ним вместе. Арина и Жорик мне как родные дети, я их никогда не оставлю, потому что люблю как своих! Воспитывать их будет отец Максима, и я его во всем поддерживаю! Юрий Викторович человек военный, полковник запаса, у него всегда все по полочкам, так что я не волнуюсь. В плане воспитания детей он справится”.  

 В роковой вечер с Ритой и Максимом Замориными в “Хромой лошади” была и старшая сестра Макса, Елена Шиляева, которую все близкие звали Аленой. До вчерашнего дня за ее жизнь сражались медики в Институте хирургии им. Вишневского. Но в воскресенье родители Максима, несколько дней назад похоронившие сына с невесткой, потеряли еще и дочь. У Елены Шиляевой осталась 9-летняя дочь Кристина, которая сейчас живет с ее родителями. С мужем они были в разводе.

В больницах, где на грани жизни и смерти находятся пострадавшие при пожаре в клубе, медсестры зачитывают письма тем, кто в сознании. А они по-детски радуются, а некоторые даже умудряются шутить: ну что, я стал похож на цыпленка гриль? Черный юмор... Но все надеются выжить, несмотря на осторожные прогнозы врачей.  

Дорогие читатели, этим людям нужна ваша помощь. Им необходимы такие средства гигиены, как зубная паста, щетки, а из продуктов нужны ягоды, в особенности клюква. Из нее делают морс, который ускоряет заживление ожогов. Его им надо пить много.

Екатерина ПЕТУХОВА.

Причиной гибели людей посчитали формализм пожарного

Прокуратура Пермского края в ходе проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности выявила факты формализма в работе сотрудника 9-го отдела Госпожнадзора Ленинского района, которые и явились причиной массовой гибели людей на пожаре в клубе “Хромая лошадь”.

В сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Пермского края, утверждается, что “в январе 2007 года государственным инспектором 9-го ОГПН Ленинского района Перми Дмитрием Росляковым проверка пожарной безопасности эксплуатации помещений кафе “Хромая лошадь” проводилась формально”. Инспектор не запросил и не изучил техническую документацию кафе, не выяснил законность проведенной реконструкции, в том числе закладки оконных проемов, а также “установив факт декорации потолка кафе ивовыми прутьями, формально запросил лишь акт обработки их огнезащитным средством”. Впрочем, Росляков выявил 7 нарушений требований пожарной безопасности, в частности неисправность автоматической пожарной сигнализации в коридоре, загромождение запасного выхода, недостаточную огнестойкость покрытия двери электрощитовой, однако в административных материалах, составленных по итогам проверки, указал всего 2 нарушения. В результате исполнительный директор клуба Светлана Ефремова была оштрафована, но вопрос о приостановлении деятельности кафе не ставился.

Материалы проверки прокурор Пермского края направил в адрес руководителя СУ СКП России по Пермскому краю для принятия решения об уголовном преследовании государственного инспектора Рослякова. Ему может быть предъявлено обвинение по статье УК РФ “халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц”.

Напомним, что дело по этой же статье уже возбуждено в отношении главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова (он попал в больницу с сердечным приступом, однако уже переведен в СИЗО) и в отношении инспектора 9-го отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой. Она госпитализирована в неврологическое отделение одной из городских больниц.

По данным на середину дня воскресенья, число жертв пожара в “Хромой лошади” увеличилось до 146 человек.
Дмитрий ПОПОВ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру