На Поклонку к Вечному огню

Главный символ памяти о войне на время переезжает от стен Кремля в Парк Победы

Главный символ памяти о войне на время переезжает от стен Кремля в Парк Победы
Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата впервые за всю свою более чем сорокалетнюю историю... потухнет. Совсем. Но от его пламени перед этим зажгут огромный факел. И главный символ памяти о погибших солдатах отправится в дорогу — на Поклонную гору. “МК” выяснил подробности беспрецедентного “огненного переезда”.

В Александровском саду сейчас не увидишь знаменитого почетного караула №1. Да и сам легендарный мемориал, поставленный в честь Великой Отечественной войны, частично скрыт от глаз “выросшим” за одну ночь ограждением и спрятан под строительными материалами.  

Отреставрировано, по словам кремлевских чиновников, будет практически все. Обновят плитку, подчистят даже гранитные каску и флаг, лежащие на постаменте возле Вечного огня. Первым делом заменят инженерные коммуникации — речь идет о подводах газа к горелке. Опытные слесари разберут основную горелку и поменяют запальники, которые 24 часа в сутки находятся под напряжением и выполняют роль зажигалки. Вся эта работа, между прочим, относится к высшей категории сложности. И тут никак не обойтись без того, чтобы Вечный огонь не затушить. С другой стороны, вдруг его нечаянно во время строительных работ засыплют цементом или песком? Да и вообще нехорошо, чтобы он во время стройки остался неприкрытым. Потому-то и решено было его перенести.  

Место выбирали долго. Была даже идея “передержать” огонь в Кремле. Но потом все-таки поняли, что лучше Поклонной горы места не отыскать. Однако вот незадача — там уже есть свой огонь.  

— Вечный огонь с Могилы Неизвестного Солдата вольют в то пламя, — говорят в кремлевской администрации. — Но сначала пламя будет перенесено на специальный факел. Его защитят от ветра, снега и дождя и доставят на Поклонную гору скорее всего на машине. Все будет сделано в торжественной обстановке. Не исключено, что Вечный огонь поедет на бронетранспортере. И не волнуйтесь — пламя обязательно вернется. Причем с почетным эскортом. К 23 февраля Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата снова будет гореть!  

За два месяца специалистам предстоит не только отреставрировать блоки с землей городов-героев. Там водрузят новый памятный знак в честь удостоенных почетного звания РФ “Город воинской славы”. Поставят его аккурат в одну “шеренгу” с тумбами (он будет завершать аллею). Знак будет напоминать стелу, которая выполнена в том же стиле, что и блоки, и сама очень похожа на них. На нем будут перечислены все города воинской славы. По словам управделами Президента РФ Виктора Кожина, после реставрации все памятники и комплекс в целом сохранят свой первозданный вид.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру