Роди и уходи

Предприимчивый москвич использовал влюбленную в него девушку в качестве суррогатной матери

Предприимчивый москвич использовал влюбленную в него девушку в качестве суррогатной матери
Фото из портфолио Екатерины Стрижовой.
История, которую я собираюсь рассказать, стара как мир.  

Это не делает ее менее драматичной и более понятной. Я всего лишь хочу сказать, что такие истории были и будут всегда, но мы — тоже как всегда — не знаем, как себя вести. И поэтому история повторяется…


Кате Стрижовой 21 год. Родилась она в Набережных Челнах. Мама — преподаватель французского языка, папа — механик. В семье шестеро детей. Ирина окончила пединститут и работает переводчиком, Володя — выпускник военной академии, служит в Мирном, Антонина работает менеджером в американской фирме, Игорь учится в Петербурге в институте рыбоводства, а младший брат Миша — в московском университете. Семья дружная, никто не сидит сложа руки, вот и Катя приехала в Москву и поступила в пищевой университет. Жила у сестры Тони, которая снимает квартиру в подмосковной Лобне.  

Она училась на 2-м курсе, когда в один прекрасный день на Красной площади к ней подошел представитель московского модельного агентства. Так началась ее карьера на подиуме. Конечно, учиться в университете легче не стало, но она старалась. Ездила на показы в Грецию, Японию, в Париж и Милан. Симпатичная, похожая на подростка, не испорченная столицей провинциальная барышня. И вот однажды на улице к ней подошел мужчина — помог донести тяжелую сумку. Они обменялись телефонами.  

Олег перезвонил через девять месяцев. Странно, правда? Ей было девятнадцать лет, ему — тридцать восемь. Если бы Катя не приглянулась Олегу Курзанову, он бы вряд ли предложил ей помощь — в Москве хватает хорошеньких девушек, есть кому поднести сумку. Почему он не перезвонил на другой день, через неделю?
Так или иначе, Курзанов напомнил Кате о встрече на улице и предложил увидеться. Она отказалась. Согласилась, только когда он позвонил в четвертый раз. В ноябре 2008 года Катя переехала к Олегу, который снимал квартиру на Ленинском проспекте.  

Что она о нем знала? Судя по всему, ничего. Курзанов поведал ей, что несколько лет жил в Америке, был женат, сейчас временно не работает. Негусто, правда? Но Кате этого показалось достаточно. Она влюбилась.  

Не удивляйтесь. Любовь с первого взгляда — это семейное. Катина мама, Светлана Васильевна Стрижова, сейчас работает редактором местной газеты. Вот что она рассказала о себе в колонке “Семья”: “…Я всегда мечтала о сильном и добром муже. Однажды в автобусе рядом со мной оказался симпатичный молодой парень. Я шутя спросила: вы случайно не Арнольд Шварценеггер? А он мне тут же предложил пойти в загс. Я смеясь ответила, что согласна. Так мы и поженились. И я ни разу не пожалела о своем выборе. Мой Саша — прекрасный человек, примерный отец, очень любит наш дом. Его девиз: применять силу нужно только тогда, когда защищаешь слабого”.  

Видимо, Олег Курзанов имеет на сей счет свою точку зрения. Вскоре после того, как они стали жить вместе с Катей, он ее избил. Правда, имелась уважительная причина: Катя сообщила ему, что ждет ребенка. И он, похоже, подумал, что она начнет вымогать у него деньги.  

Но точно знать, о чем он тогда думал, я, конечно, не могу. Могу лишь сказать, что на другой день он повез Катю в перинатальный центр. На приеме у врача Спиридоновой она разрыдалась и рассказала ей, что Олег ее избил. По словам Кати, доктор Спиридонова посоветовала ей бежать от такого человека на все четыре стороны. Катя сумела незаметно выскользнуть на улицу и поехала к сестре в Лобню. Но ее стали атаковать Олег и его друзья. Олег, по словам Кати, умолял ее вернуться. И она вернулась.

* * *

Тут начинаются чудеса. Катя рассказывает и видит, что у меня глаза вылезают на лоб, но объяснить ничего не может, только плачет. А так как я тоже ничего не знаю и могу лишь предполагать, придется удовольствоваться тем, что имеем. А именно: Катя вернулась в съемную квартиру на Ленинском проспекте. Вскоре Олег сказал ей, что теперь им нужно другое жилье, и они переехали в 3-комнатную квартиру на улице Удальцова. И уже там он сообщил ей, что жить с ней вместе он будет только тогда, когда родится ребенок. Появлялся на одну ночь и снова уезжал. Когда она просила его приехать, он говорил, что не может бросить своих собак, а беременной женщине собаки могут повредить.  

В один прекрасный день в квартиру на улице Удальцова приехали хозяева: оказалось, что Олег им не заплатил, — они вызвали милицию. Тогда Курзанов снова перевез Катю на Ленинский проспект, а сам переехал в свою комнату на Лосевской улице.  

В декабре 2008 года Курзанов с Катей и двумя друзьями поехали встречать Новый год в Финляндию. В Хельсинки выяснилось, что до места, где они будут жить, нужно ехать на машине еще 9 часов. В дороге Катю стало тошнить. Сначала Курзанов останавливал машину, а потом перестал. Когда они наконец приехали, Курзанов завел Катю в дальнюю комнату, закрыл дверь и схватил за волосы со словами: “Что ты вытворяла в машине?!”  

Потом они вернулись в Москву и стали, как уже было сказано, жить на два дома.  

Да, забыла сказать: все это время Олег не работал, и они жили на деньги, заработанные Катей во время модных показов. Потом он устроился на работу. Но тоже на свой манер. Постоянно брал больничный и ездил с одной работы на другую. Не спрашивайте, что я об этом думаю. Видимо, то же, что и вы.  

Ко дню рождения Курзанов подарил ей 4 книжки. Какие? Одну про то, как обращаются с новорожденными, вторую — про то, почему японцы не стареют, и два романа в бумажных обложках. Один про домохозяйку, а другой — про семейную пару. Я спросила Катю: прочла ли она эти книги? Прочла.  

11 июня у Кати родился мальчик, которого назвали Колей. Счастливый папаша явился в роддом и задал единственный вопрос: точно ли это его младенец?  

Из роддома он привез Катю с ребенком на Ленинский проспект и объяснил, что сам по-прежнему будет жить в комнате на Лосевской с двумя собаками.  

Через полтора месяца он перевез Катю с ребенком в квартиру на улице Зелинского. Катя все удивлялась, почему они живут порознь, а он ей терпеливо втолковывал, что кроме собак у него еще полно работы — приходится трудиться по ночам. Денег он ей не давал. Однажды она заняла у Тони 6 тысяч и сказала, что нужно вернуть деньги. Он рассвирепел: ты заняла — ты и отдавай. Когда она звонила ему на работу, он всегда говорил: ты по поводу Коли? Если нет, сразу бросал трубку.  

Когда Курзанов привез Катю из роддома, в доме появилась няня. Катя сказала Олегу, что помощь ей не нужна. Он устроил скандал, но Катя не подпускала няню к ребенку. Через месяц няня ушла, и вскоре Олег привел в дом другую. Но она провела там лишь несколько часов. Узнав о том, что Олег не расплатился с ее предшественницей, она собрала вещи и была такова.  

13 августа Курзанов неожиданно приехал днем и объявил, что они втроем едут отдыхать за границу. Для этого нужно поехать к нотариусу, и Катя подпишет “одну бумагу”.  

Когда Катя вошла в кабинет нотариуса, документ был готов, оставалось только поставить подпись. Она пробежала глазами первые строчки, но Курзанов сказал: “Читать не нужно, подписывай”.  

И она подписала. Я понимаю, что в это трудно поверить, но все же попробуйте. Я спросила Катю, почему она безропотно выполнила приказ Курзанова, и она сказала: я ему доверяла. Я думала, что  он взрослый и все знает лучше меня.  

Позже выяснилось, что Катя подписала разрешение на поездки грудного младенца Николая Курзанова в США и страны Шенгенского соглашения в сопровождении его отца Олега Витальевича Курзанова. Нотариус Лариса Абуязитовна Бажанова видела, что заботливый папаша не дал ей прочесть документ, но подпись Стрижовой тем не менее удостоверила.  

Когда они вышли из нотариальной конторы, Олег сказал Кате, что ей лучше поехать на неделю к сестре, и его водитель отвез Катю в Лобню. Она пробовала сопротивляться — ей нужно домой, к ребенку, но Олег затолкал ее в машину, и на этом разговор был окончен.  

На следующий день утром Катя приехала на улицу Зелинского. Ее сыну всего два месяца. Она всю ночь не спала и вот звонит в дверь. Олег сказал ей из-за двери: я велел уехать на неделю, вот и приходи через неделю.  

Каким-то чудом она вынудила его открыть, но в квартиру он ее не пустил: “Там другие люди…” Потом Олег выставил ее на лестницу. Она рыдала. Тогда он нырнул в квартиру, отключил звонок, и больше она его не видела.  

5 часов она просидела на полу у порога. Вышел сосед: “Что, не пускает?” И тоже захлопнул дверь.  

Неделю Катя непрерывно звонила Олегу, но он не отвечал. Тогда они с сестрой пошли в милицию, где им порекомендовали немедленно забрать у Курзанова ребенка. 28 августа они с Тоней приехали на улице Зелинского, звонили, стучали, а потом вызвали МЧС и милицию. Ни детских вещей, ни вещей Кати в квартире не осталось.  

Поехали в Гагаринское УВД и написали заявление об исчезновении ребенка. Кате даже не ответили. 10 сентября она поехала на Петровку, и там ей посоветовали обратиться в суд. Несколько недель ушло на то, чтобы найти адвоката. И наконец 9 октября Екатерина Стрижова обратилась в Бабушкинский суд с иском к Курзанову об определении места жительства ребенка.  

Первое заседание состоялось 9 ноября. Олег Курзанов поведал суду душераздирающую историю о том, как Катя порывалась сделать аборт, и он с трудом удержал ее от этого шага. Когда ребенок родился, она не хотела его кормить, пропадала из дому, гуляла и пила, а когда возвращалась — употребляла наркотики. Сначала легкие. Позже стала требовать что-нибудь посильней. Тогда он и принял решение забрать ребенка.  

Что ж, бывает. В судах такие дела слушаются не сказать чтобы редко. Однако любое утверждение необходимо доказывать. Видимо, Курзанов не сомневался в том, что ему, такому чистому и светлому человеку, поверят на слово. Однако Катя предъявила медицинские справки и ответы на запросы, из которых следовало, что она не состоит на учете как наркоман и никогда не употребляла наркотики, в том числе и во время беременности. Катя сообщила суду, что до отъезда в Финляндию наблюдалась в перинатальном центре на улице Опарина, а когда вернулась, встала на учет в поликлинике №209 и выполняла все рекомендации доктора Лианы Степанян.  

Вечером этого дня Курзанов позвонил Кате и предложил написать заявление о том, что она отказывается от сына. Катя сказала, что будет бороться за ребенка. И через несколько дней в Лобню прибыли гости.

* * *

Оказалось, что 15 сентября, через пять дней после того, как Катя обратилась на Петровку, Курзанов подал в Гагаринский ОВД заявление о том, что в его отсутствие неизвестные проникли в квартиру, которую он снимает, и похитили 1 млн 750 тысяч рублей и кляссер с медалями и монетами. Случилось это, естественно, в тот день, когда Катя, разыскивая ребенка, вызвала МЧС, чтобы попасть в квартиру.  

6 ноября федеральный судья О.В.Шарова вынесла постановление о проведении обыска в квартире, которую снимает в Лобне Катина сестра Антонина. 21 ноября в 8 часов утра в дверь постучали.  

Двое представительных мужчин объяснили Антонине, что будут проводить обыск в связи с кражей в квартире Курзанова. Видимо, учитывая особую опасность матерой домушницы Екатерины Стрижовой и ее злобной и хитрой сестры Антонины, проведение обыска было поручено лично исполняющему обязанности начальника УР ОВД по Гагаринскому району Москвы подполковнику Олегу Арнольдовичу Башлакову и оперу Алексею Алешину, которого, впрочем, забыли указать в постановлении.  

Гордость гагаринского сыска, подполковник Башлаков блистательно провел в Лобне мастер-класс: на глазах у изумленной публики (состоявшей из сотрудников местной милиции, вызванной Антониной, хозяев квартиры и понятых) он направился в чулан и вынес оттуда ящик с инструментами. В этом ящике, на самом виду, красовалась монета из желтого металла. На одной стороне надпись: “Да вознесет вас Господь в свое время”, а на другой — треугольник и цифры 1904-1905. По сказочному стечению обстоятельств выяснилось, что эта монета значится в списке украденных у Курзанова сокровищ.  

Подполковнику, исполняющему обязанности начальника гагаринского околотка, несказанно повезло. Заявление о краже было написано в сентябре, постановление на обыск вынесено 6 ноября, а монету нашли 21 ноября. Умудренная опытом Екатерина Стрижова и ее подельница Антонина могли переправить монету в Набережные Челны, откуда, говорят, выдачи нет. Могли зарыть в поле, в огороде. Однако монета спокойно дождалась кладоискателя Башлакова, дай бог ему такого фарта и впредь.  

Таких милиционеров, как Олег Арнольдович Башлаков, нужно беречь. Нельзя рисковать жизнью ценных сотрудников, отправляя в смертельно опасные командировки. Настоящих оперов мало! Так мало, что в Гагаринском ОВД некому было хотя бы черкнуть пару слов в ответ на сообщение Стрижовой об избиении Курзановым. Олег Витальевич Курзанов постоянно избивал Екатерину, но 7 октября ей пришлось обратиться в поликлинику в связи с постоянной головной болью. Выяснилось, что у нее закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. На это пустяковенькое заявление сыщики не ответили до сих пор — искали похищенные сокровища.  

Теперь, конечно, понятно, что на фоне уголовного дела, возбужденного в связи с исчезновением без малого двух миллионов рублей, гражданское дело об определении места жительства шестимесячного ребенка — просто досадная помеха на пути правосудия. Уголовное дело возбуждено по статье 158 часть 4 — наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Статья царская, не всем по карману. Расплатиться можно только ребенком. Дают хорошую цену — не за всякого ребенка готовы заплатить, нужно соглашаться. Судья Бабушкинского суда О.Лагунова 15 декабря сочла возможным продолжить слушание в отсутствие Екатерины Стрижовой, не говоря уж о ее представителе. Стрижова сообщила, что не может присутствовать на заседании по причине болезни, а ее представитель был занят в другом процессе, о чем предупредил судью заранее. Подумаешь! Кого интересует судьба незадачливой матери 6-месячного ребенка? Свидетелей со стороны Курзанова можно допросить и без Кати — от нее не убудет. У нее теперь другие заботы — в тюрьму бы не загреметь. А у ребенка есть любящий отец. А у любящего отца есть, судя по всему, любимая женщина. Возлюбленной паре для счастья не хватало только ребенка.  

Помните о звонке Курзанова спустя 10 месяцев после знакомства на улице? Вас ничего не удивило? Если барышня понравилась, мужчина звонит на другой день. На худой конец через неделю. А тут прошел без малого год. Чудно, да?  

А помните, когда Катя безуспешно пыталась попасть в квартиру, Олег сказал ей: входить нельзя, там другие люди. Допрошенный в суде свидетель сообщил о том, что сразу после изгнания Екатерины в доме Курзанова появилась другая женщина. И то, что он под любым предлогом избегал совместной жизни с Катей, объясняется скорее всего просто: у него была семья, а детей не было. И 20-летнюю Катю использовали как суррогатную мать. С той лишь разницей, что суррогатной матери п латят, а тут удалось сэкономить.  

Кто же знал, что доверчивая девочка из Набережных Челнов посмеет сопротивляться? Ах, так? А волшебная монета на что? Тут, сами знаете, либо орел, либо решка. Если орел — пиши пропало. А Олег Витальевич Курзанов, судя по всему, орел. Ну и всё. Глупых девочек на свете пруд пруди, а орел — птица редкая…

* * *

Господи, почему Катя беспрекословно следовала всем прихотям Курзанова? Разве так бывает? Разве можно поверить в то, что молодая женщина соглашается жить с гражданским мужем на два дома? Почему терпела побои, издевательства и безденежье?  

Не знаю, откуда взялась эта инфантильность, поразившая множество девушек, которым почему-то кажется, что они легко могут выйти замуж, родить ребенка, создать прекрасную семью? Бывшие школьницы, мечтающие о жизни, похожей на кино про Анжелику и султана, на самом деле вряд ли готовы к тому, что ожидает их в реальной жизни. Такие барышни — легкая добыча мерзавцев. Но закон защищает и доверчивых мечтательниц, хоть искатели приключений на это и не рассчитывают.
Между прочим, заявление Курзанова о том, что у него украли без малого два миллиона рублей, тоже немножко отдает индийским кинематографом. Наивный Олег Витальевич Курзанов держал целое состояние на съемной квартире, ключи от которой были у хозяев, нянек и прислуги? Бывает, но редко…  

Этот материал уже был подписан в печать, когда выяснилось, что Олег Курзанов предложил Кате Стрижовой отказаться от ребенка в обмен на закрытие уголовного дела. Катя, разумеется, ответила “нет”. Выходит, Курзанов может по собственному желанию и открыть, и закрыть уголовное дело? Точно султан…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру