Сычево сошло за Пикалево

Работники подмосковного градообразующего предприятия напугали власти перекрытием трассы

Работники подмосковного градообразующего предприятия напугали власти перекрытием трассы
Призрак бродит по России, призрак Пикалева. На этот раз повторение ленинградского опыта замаячило над поселком Сычево в 90 км от Москвы, где уже несколько месяцев идет массовое сокращение работников местного горно-обогатительного комбината — единственного крупного системообразующего предприятия. Отчаявшись ждать помощи от кого бы то ни было, жители заявили, что в выходные пойдут перекрывать Ново-Рижское шоссе. Однако вместо этого в минувшую субботу вышли на митинг в центре поселка. “Требуем рабочие места!” — главный лозунг демонстрантов.

— Ситуация хуже некуда, — говорит представительница ветеранов горно-обогатительного комбината Анна Ивановна, 40 лет проработавшая на предприятии. — У меня вся семья вкалывала на ГОКе. Сейчас только дочь, которой зарплату урезали вдвое, зятя давно сократили. И так практически в каждой семье. Свою фамилию не скажу: дочку вычислят и уволят, на что будем жить? На мою пенсию?  

Несмотря на мороз, люди задолго до начала подтягиваются к заброшенному зданию кинотеатра “Орион”, возле которого назначена акция. Но еще раньше в поселке появляются усиленные наряды милиции, которые скрытно рассредотачиваются в ближайших дворах. Случайно или нет, неподалеку от кинотеатра встает пожарная машина. Пожара вроде бы нет.  

— Мы такого количества милиции никогда в жизни не видели, — ухмыляется стоящий рядом мужчина. — Даже когда вызывали “02”.  

Положение в Сычеве действительно мало чем отличается от пикалевского. Население поселка составляет всего 5 тысяч человек, на ГОКе до кризиса работало 2 тысячи. Несколько десятилетий подряд Сычевский ГОК снабжал стройкомплекс столицы и Подмосковья нерудными материалами — песком, щебнем. Однако не так давно ГОК перекупила крупная строительная структура, которая раздробила предприятие на две части и затем перепродала “Национальной нерудной компании”. Новые собственники начали проводить политику финансового “оздоровления”. Оно выразилось в расформировании целых подразделений, распродаже имущества комбината, земельных участков, массовых выбросах людей за ворота, снижении зарплат — наполовину, на треть, у некоторых до уровня минималки.  

— Прикрыли полностью погрузочно-разгрузочный цех, продали тепловоз, разбирают железнодорожные подъездные пути. Рельсы-то кому помешали? — возмущаются работники предприятия. Те, кого уже сократили или собираются выгонять, не боятся выступать на трибуне. По словам жителей, подобной разрухи промышленность не знала со времен 90-х годов.  

Самое страшное, что на другую работу здесь не устроишься. Молодежь, конечно, подастся в Москву, людям среднего и предпенсионного возраста придется хуже всего. В мегаполис каждый день не наездишься, в Волоколамск неудобно — автобусное сообщение с райцентром сокращено.  

— Я проработала на дробильной фабрике ГОКа 30 лет, — говорит одна из работниц. — На днях нашу смену предупредили о сокращении. В списке на вылет 25 человек. Я отказалась расписываться в приказе. Мне 50 лет, кто и куда возьмет меня в этом возрасте?  

Руководители предприятия и чиновники равнодушны к судьбам людей — как на местах, так и наверху, утверждают сычевцы. Обращения к президенту, премьер-министру, областному начальству, в Госдуму местные активисты рассылали пачками. Но как только в поселке заварилась каша и туда прибыли представители Жириновского, местная власть встала на уши. Угроза народа перекрыть федеральную трассу подействовала. В Сычево прибыли люди из областного правительства, губернатор пообещал взять ситуацию под личный контроль. В обмен на внимание к нуждам поселка партийцы отговорили граждан перекрывать трассу, предложив им помощь в организации легального митинга “пустых кастрюль”.  

Ждали, что на нем выступят работодатели и чиновники, но они отмолчались. Да и сам митинг прошел спокойно — сыграл свою роль выданный накануне бухгалтерией ГОКа аванс. Уже после его окончания в гуще толпы был замечен глава Волоколамского района Вячеслав Карабанов. Его сразу же взяли в кольцо.  

— Вот вы утверждаете — негде работать, — по-военному рубил он. — Давайте конкретно. Вы же не знаете, сколько новых предприятий открывается в Волоколамске! Например, фабрика мясных паштетов.  

— После камнедробильной — самое то, — прокомментировали в толпе. — Там наверняка пищевики требуются!  

В общем, в Сычеве пар выпустили. Пока. Ведь в мае там намечают новые сокращения.  

И тем не менее с раннего утра до обеда на перекрестке Новая Рига — Сычево дежурит 4 машины ДПС.  

Как говорится, береженого бог бережет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру