Два дворца в одном

На северо-западе Москвы построен уникальный спортивный комплекс

На северо-западе Москвы построен уникальный спортивный комплекс
Атриум между “полудворцами”.
Скоро Северо-Западный округ столицы обзаведется новым дворцом, на этот раз спортивным, ледовым. Как он выглядит снаружи, знают, пожалуй, все жители района Строгино — с внешней отделкой строители практически закончили. А о том, каким он будет изнутри, “МК” рассказал его проектировщик — руководитель 3-й мастерской “Моспроекта-4” Александр Тараненко.

По замыслу архитекторов, работавших под началом архитектора Андрея Бокова, дворец спорта “Янтарь” фактически представляет собой два спорткомплекса, объединенных между собой большой пешеходной зоной в виде атриума.  

— Если войти во дворец со стороны метро, то по правую руку окажется “ледовая” половина, — продолжает Тараненко. — Сначала — вход в большой демонстрационный ледовый зал. “Демонстрационный” — потому что за выступающими там спортсменами с трибун смогут наблюдать полторы тысячи зрителей. А при организации концертных выступлений зал трансформируется, арена становится чуть меньше, зато появляется дополнительно 800 мест для зрителей.  

Дальше — отдельный сектор, школа высшего спортивного мастерства знаменитого тренера Елены Чайковской. Здесь — свое ледовое поле, но уже без трибун. Зато есть балкон, соединенный с кабинетом знаменитого педагога. Также у юных воспитанников будут отдельные тренировочные залы, залы хореографии, естественно, раздевалки и даже гримерки.  

— Кроме того, у школы будет гостиница номеров на тридцать, — продолжает проектировщик. — В ней будут жить юные спортсмены, приехавшие издалека. В гостиницу можно будет попасть как с улицы, так и со “школьной” территории.  

Более интересной для местных жителей будет левый “полудворец”. Ближе всего ко входу разместится универсальный спортзал с трибуной на 400 мест.  

— Дальше — плавательный бассейн с восемью 25-метровыми дорожками и трибунами на 300 зрителей. Следующий за ним детский бассейн будет нестандартного размера — 12 на 8 метров, малыши будут в нем учиться плавать.  

Кроме того, в центре можно будет и просто поразвлечься: по всей длине вестибюля будут работать кафе, а в подземной части откроется боулинг-центр. Все остальное пространство займет автостоянка на 202 машино-места.  

Интересной особенностью комплекса будет то, что у обеих ледовых арен, у тренировочного зала и у бассейнов будет по одной стеклянной стене.  

— С конструктивной точки зрения необычно то, что мы решили использовать для поддержания крыши клееные фермы, раньше этого никто не делал, — говорит проектировщик.  

Такие фермы хороши тем, что, они легче металла и при этом прочнее деревянных балок. Благодаря своей конструкции фермы перекрывают очень большие пролеты, на них держатся весьма солидные по площади потолки спортивных арен. Кроме того, благодаря специальной пропитке такие фермы практически не горят, поэтому у них более высокий предел огнестойкости, чем у металла.  

После открытия дворец вместе со стадионом, который еще в 2003 году построили на берегу Москвы-реки, в Строгинской пойме, будет составлять единый спортивный комплекс. А последним построят новый учебный корпус МГИЭМ. Когда это произойдет, можно будет сказать, что архитектурный облик района Строгино окончательно сформирован.  

Срок сдачи дворца по разным причинам неоднократно переносился. Сначала его хотели сдать в 2005-м, потом в два захода: “ледовую” часть — в 2007-м, остальное — в 2008-м. Кроме того, два года стройка вообще простаивала, что добавило и строителям, и проектировщикам немало трудностей: за это время многие строительные нормы изменились. К примеру, практически построенное здание нужно было переделать для удобства инвалидов. “Было довольно трудно, но мы справились”, — улыбается Тараненко. Другая проблема — тяговая трамвайная подстанция, стоящая прямо у стен спорткомплекса. Своим весьма скромным и непрезентабельным видом она портит все впечатление от дворца.  

— Поначалу ее хотели вообще перенести в другое место, — объясняет проектировщик. — Потом оказалось, что это невозможно, и мэр распорядился убрать ее под землю. К открытию дворца это вряд ли удастся сделать.  

Окончательный срок открытия дворца озвучил на днях столичный градоначальник: спорткомплекс должен быть сдан этим летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру