Что такое волчанка, которой больна Леди Гага

Певице поставлен неутешительный диагноз

Певице поставлен неутешительный диагноз
У эпатажной американской певицы Леди Гага обнаружили волчанку - опасное заболевание, которое поражает иммунную систему. В ее семье эта болезнь является наследственной.

В недавнем интервью с Лари Кингом певица заявила, что пришли результаты тестов. Они оказались позитивными, но болезнь находится в пограничном состоянии, то есть симптоматика не проявляется. "Пока это не совсем волчанка, - рассказала 24-летняя поп-дива. - Врачи называют это пограничным состоянием: то есть если я не буду следить за здоровьем и проходить плановые обследования, то болезнь начнет прогрессировать".

В последнее время Леди Гага жаловалась на учащенное сердцебиение и утомляемость. Плюс, были проблемы с дыханием. По ее словам, ей не хватает кислорода во время выступлений. Не так давно в одном из интервью певица сообщила, что в ее семье от волчанки в 19-летнем возрасте лет умерла тетя Джоанн, с которой она была очень близка.

Так что же такое волчанка? Это заболевание соединительной ткани, характеризующееся иммунокомплексным поражением. Из-за данного заболевания иммунная система человека вырабатывает антитела, которые повреждают ДНК здоровых клеток в первую очередь соединительной ткани. Название болезнь получила из-за характерной сыпи на переносице и щеках, которая как считалось в Средневековье, напоминает волчьи укусы. Больные волчанкой обычно страдают из-за резких подъемов температуры, слабости, головных болей, болей в мышцах, быстрой утомляемости. У половины пациентов отмечается анемия, а у некоторых - перикардит, миокардит и эндокардит. Также у больных волчанкой чаще и быстрее развивается атеросклероз. Фоном идут психозы, энцефалопатия, судорожный синдром.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру