Судьи признали красоту лица важной для жизни

Суровее наказывать преступников, изуродовавших человека, будут отныне служители Фемиды

Суровее наказывать преступников, изуродовавших человека, будут отныне служители Фемиды
Верховный суд рекомендовал им относить факт обезображивания лица к тяжким преступлениям.  

Как сообщили “МК” в ВС, с иском сюда обратился житель Калужской области по имени Максим. Молодой человек стал жертвой двух грабителей. Преступники отобрали все ценные вещи и буквально искромсали ему ножом лицо. Злодеи продолжали наносить удары, даже когда лезвие сломалось. Затем преступники оставили истекающего кровью Максима ночью в лесу, где он пролежал двое суток. 

Позже эксперты насчитали на лице у несчастного около 50 мелких ран и порезов. В области лба, щек, верхней губы и нижней челюсти у него образовалось 10 рубцов, общая длина которых составляет 36 см. Причем, по мнению медиков, все они являются неизгладимыми. Обезображенный Максим до сих пор практически не выходит из дома. 

Его обидчиков быстро вычислили и привлекли к суду. Однако служители Фемиды не были единодушны в том, как квалифицировать преступление — считать его причинением тяжкого или легкого вреда здоровью потерпевшего. Ведь по заключению медиков, угрозы жизни раны не представляли. К тому же не было понятно, должен ли суд устанавливать сам факт обезображивания лица.  

Согласно вердикту ВС (а он включен в бюллетень и будет теперь примером того, как должны рассматривать подобные дела служители Фемиды в регионах), преступление надлежит квалифицировать как тяжкое. При этом ВС постановил: именно суд обязан установить факт обезображивания лица исходя из общепринятых представлений о нормальном человеческом облике. А возможные доводы адвокатов о том, что якобы внешний вид такого потерпевшего не влияет на отношение к нему окружающих, принимать во внимание не нужно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру