Тимур и его команда

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки
Широкое празднование 65-летия Победы закончилось, и власть наконец прекратила пускать сладкие слюни по поводу ветеранов, отстоявших страну и отдавших все силы.  

Пришло время поговорить о том, как эти ветераны на самом деле живут и как к ним на самом деле относятся общество и государство.  

Сразу надо признать, что они никогда не могли рассчитывать на многое. Но прежде их статус все-таки что-то значил. Сейчас он не значит ничего.  

Всякий, кто более-менее в силе, может облапошить, нагреть, обворовать ветерана, и государственные структуры пальцем не шевельнут, чтоб его выручить.  

У старой моей знакомой — ветерана войны Елены Владимировны Малиновской (86 лет, ходит с костылем) — соседи по даче, например, отгрызли часть участка. С ноября она таскается по администрациям, милициям и прокуратурам. Думаете, ей кто-то помог?  

Никто не помог.  

В подмосковной Немчиновке Елена Владимировна живет уже лет пятьдесят. У нее полдома и у соседки — женщины примерно того же возраста — тоже полдома. Все у них всегда было гладко, никаких конфликтов, пока соседкины родственники — внучка с мужем — не предложили ей продать им ее половину.  

Она отказалась. Сказала: потерпите, пока я жива. Но соседи не захотели ждать. Объяснили, что должны устраивать свою жизнь, пока молоды. И стали устраивать.  

Когда Елены Владимировны не было, они выломали ее калитку и перенесли в край забора, который отделяет участок от улицы. А внутри, прямо рядом с калиткой, установили свой забор — от улицы до дома. У Елены Владимировны остался только узкий проход от калитки к дому — сантиметров семьдесят. Зимой там даже снег невозможно было расчистить — так стало узко.  

Кусты, деревья, цветы — все, что росло под окнами, — соседи выкопали и выбросили. Цветы ветеранам положены раз в году — 9 мая. В остальные дни пускай смотрят на чужие заборы.  

Елена Владимировна подала, конечно, заявление в немчиновскую милицию. Но там возбудить уголовное дело отказались. Сослались на то, что лица, захватившие ее землю, неизвестны. Она пошла в одинцовскую прокуратуру. Прокуратура отменила отказ и потребовала дополнительного расследования. В мае из ОВД по Одинцовскому району пришел повторный отказ в возбуждении уголовного дела.  

В администрации Немчиновки тоже ничего не делают. Корчат дурачков. Разве вы, Елена Владимировна, не помирились с соседями? Нет? А они говорят, что помирились, компромисс достигнут.  

У человека отняли его собственность, и он не может ее вернуть. Он бессилен. Вокруг — болото, в котором все тонет. Любые крики о помощи.  

…У компетентных специалистов я узнавала, кто занимается земельными вопросами в Одинцовском районе. Мне сказали, что Тимур. Никто не знает, как его фамилия и какая у него должность. Никто никогда его не видел. Но все знают, что землю в Одинцовском районе контролирует он.  

Поскольку на правоохранительные органы надежды нет, а администрация Немчиновки явно играет на стороне людей, устраивающих свою жизнь, я обращаюсь через газету к Тимуру с просьбой восстановить справедливость в отношении ветерана войны Е.В.Малиновской.  

Тимур и его команда — последнее, на что можно опереться в нашем болоте. Конечно, не факт, что они что-то предпримут. Люди-то занятые. Но как было бы здорово, если бы, как настоящие тимуровцы, под покровом ночи они прибыли в Немчиновку, и разобрались с мишками квакиными, и нарисовали на калитке Елены Владимировны красную звезду.  

Может, тогда и в обществе изменилось бы отношение к ветеранам. И власти стали бы к ним по-человечески относиться — так, как и следует относиться к людям, отстоявшим страну и отдавшим все силы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру