В СВАО скоростной трамвай пройдет по хлорной дороге

Об этом и многом другом поведала читателям «МК» префект округа

В четверг в «МК» гостила префект СВАО Ирина Рабер. В ходе пресс-конференции префект рассказала журналистам о том что ожидает округ в ближайшее время. Не забыв упомянуть и о более «долгоиграющих» проектах.
Об этом и многом другом поведала читателям «МК» префект округа

Самая значительная новость, прозвучавшая из уст префекта — долгожданное открытие станции метро «Марьина роща». Это произойдет 19 июня (в перспективе эту линию продлят на территорию САО). Продолжив транспортную тему, Ирина Яковлевна добавила, что в поселок «Северный» (этот район находится вне черты города) придет скоростной трамвай. Причем, проектировщики нашли любопытный ход для трамвая: его трасса пройдет по пути, по которому раньше подвозили хлор для Северной водопроводной станции. Так как ныне вода очищается без хлора, дорога оказалась невостребованной -- вот ей и нашли применение. Еще одна хорошая новость для автомобилистов: скоро в округ придет четвертое Транспортное кольцо, а на очереди – строительство дублера Дмитровского шоссе. Возможно, на Трифоновской улице восстановят трамвайное движение.

Главная проблема СВАО - высокая плотность застройки. В Концепции развитии округа, которую собираются представить на рассмотрение городу, много места уделено необычным способам преодоления проблемы нехватки площадей. Так, линии ЛЭП перенесут под землю, а на освободившемся пространстве будут строить жилье. До 2015 года предполагается закончить снос пятиэтажек. По словам префекта, порядка 500 ветхих домов сносить не планируется — их ждет реконструкция. Особое внимание уделят созданию и благоустройству рекреационных и парковых зон. Что касается промзон, то часть из них после вывода с них предприятий, используют в качестве «запаса» для строительства жилья. Предполагается освободить и территории двух «грузовых дворов» — Рижского вокзала и Северянинского грузового двора (район «Ярославский»).

Сегодня на Северо-Востоке Москвы проживает 1 млн. 230 тыс. человек. К сожалению, есть очередь в детсады — в ней сейчас 2805 малышей. Но за счет строительства новых садиков в ближайшее время очередь предполагается упразднить.

Еще один горячий вопрос – народные гаражи. По плану только в следующем году предполагается сдать 18 тыс. машиномест. Предполагается, что представители льготных категорий граждан смогут не выкупать в них места, а брать в аренду, что, согласитесь, дешевле (таких мест предполагается выделить 10% от общего числа). Затронув тему строительства торгово-делового центра на улице Ротерта, префект сразу оговорилась: никакого «Черкизона» здесь не будет. А будет именно культурно—деловой центр. Кстати, о культуре. В постаменте памятника «Рабочий и колхозницы» уже очень скоро откроется музей Веры Мухиной. А рядом с композицией предполагается запустить проект строительства Конгресс-центра с гостиницей.

Учитывая, что на дворе лето, префект не могла не напомнить жителям, что купаться на северо-востоке можно лишь в двух зонах отдыха — это Троицкое и Хлебниково. Обе находятся за чертой города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру