Минприроды разрешило охоту за бумажками

Новыми правилами добычи диких животных довольны только чиновники

Первобытный охотничий инстинкт россиян теперь, вероятно, будет проще подавить чиновникам. Утвержден новый Порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и форма бланка этих документов.
Новыми правилами добычи диких животных довольны только чиновники

Кстати, как отмечают в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, речь идет о “разрешениях”, а не “лицензиях” на охоту, как было до сих пор.


— Мы посчитали, что так правильнее, — комментируют в Минприроды. — Теперь охотнику не могут беспричинно отказать в выдаче заветной бумажки, без которой в лес с ружьем дорога заказана. А причин всего пять, и все они подробно прописаны. Так, например, не дадут разрешения, если орудия и способы охоты, указанные в заявлении, не соответствуют международным стандартам на гуманный отлов диких животных. Не видать бумаги и тем, кто не хочет указать свои паспортные данные, серию и номер охотничьего билета. Ну и, наконец, откажут тем, кто желает “пострелять” животных в период, когда это запрещено законом, или если квоты на добычу к моменту его обращения иссякнут. Во всех остальных случаях разрешение обязаны дать. Но для этого человек теперь должен подать заявление в письменном виде в строго установленной форме. Егеря говорят, что заполнить такое заявление будет ох как не легко. Так что, выходит, с одной стороны, чиновники упростили процедуру, а с другой — усложнили.


Выдавать разрешения станут в органах исполнительной власти субъекта или в самих охотничьих угодьях. В бумаге обязательно укажут количество животных (на добычу копытных и медведей выдается разрешение на отлов или отстрел только одной особи), пол, сроки и место охоты. Кстати, касается все это охоты не только в государственных угодьях, но и во взятых в аренду. А вот владельцы частных по-прежнему могут устанавливать свои правила отстрела.
 


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Шеф-редактор “Российской охотничьей газеты” кандидат биологических наук Сергей ФОКИН:


— Новая форма разрешения на охоту усложнена. Зачем понадобилось столько сведений об охотнике, когда планируется получение им вместе с новым единым охотничьим билетом регистрационного номера в специальном реестре охотников России? Новая форма разрешений настолько сложна, что потребует специального обучения и разъяснения для охотпользователей. Московское общество охотников предложило даже провести специальный семинар для работников охотничьих хозяйств на эту тему. Лучше бы мы пошли по пути Белоруссии и Украины и сделали упрощенное разрешение и более подробную карточку отстрела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру