Как стало известно “МК”, к началу учебного года ультрафиолетовыми облучателями, способствующими снижению уровня микробов в закрытых помещениях, оборудуют более 80 столичных школ. Специально для образовательных учреждений были разработаны обеззараживающие устройства с пониженным уровнем шума, которые не будут отвлекать детей от учебного процесса. А дабы сделать школьные обеззараживатели абсолютно безопасными, в них используются только не содержащие ртуть бактерицидные лампы.
Планируется, что к 1 сентября ультрафиолетовые облучатели появятся в классах 9 школ каждого из московских округов, кроме Северного административного округа и Зеленограда, где приборы будут установлены в 8 и 3 школах соответственно.
По словам чиновников от образования, в тех учебных заведениях, где уже есть обеззараживатели воздуха, дети вдвое реже болеют вирусными респираторными заболеваниями, особенно в холодное время года.