Азовское горе выльется в суд

Школа, где учились утонувшие дети, вчинила иск базе отдыха

Стали известны предварительные итоги служебного расследования, проводимого столичным Департаментом образования по факту трагедии в Краснодарском крае. Оказалось, что директор школы отправила отдыхать не тех детей, которые изначально были в списке. Кроме того, нарушив инструкцию, купаться разрешили не восьмерым школьникам, как это положено, а сразу всей группе. Между тем сама школа подала в суд на базу отдыха “Азов”, руководство которой не застраховало детей и не проинструктировало воспитателей.
Школа, где учились утонувшие дети, вчинила иск базе отдыха

По словам исполняющей обязанности руководителя столичного Департамента образования Ларисы Курнешовой, в рамках служебного расследования установлены грубые нарушения со стороны работников и руководства школы №1065, где учились погибшие дети. Директор школы и четыре учителя уволены. Вина директора состоит в том, что, отправляя детей на отдых, она вопреки своим обязанностям не проверила на вокзале готовность группы, в результате чего выехали не те дети, которые были указаны в изначальном списке. Установлено также, что в нарушение инструкции в воду на острове запустили 40 человек, а не 8, хотя, прежде чем это сделать, руководитель экспедиции лично входила в воду, но не обнаружила опасности.


В то же время, подчеркнула Курнешова, лагерь московских школьников в Ейске был организован по трехстороннему соглашению: между школой 1065, базой “Азов” Краснодарского края и московским предприятием по организации отдыха детей. Каждый участник соглашения, отметила она, несет свою ответственность. И в этой связи, по словам Курнешовой, “удивляет, что следственные органы не обращают внимания на зону ответственности базы “Азов”. Между тем именно она отвечала за безопасность детей на месте отдыха, организацию их культурной программы, а также была обязана разместить их в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, организовать их купание, а также провести страхование детей. Но все это не было сделано”, — подчеркнула Курнешова.


В этой связи, сообщила она, школа 1065 подала исковое заявление в арбитражный суд Москвы на невыполнение базой отдыха “Азов” своих обязанностей, в том числе по организованному купанию. Остров, куда выехали дети, сообщила далее Курнешова, “является местом массовых экскурсионных посещений. Тем не менее он очень опасен, и об этом на месте знали. Однако на острове не было запрещающих знаков на момент трагедии. Все они появились лишь после гибели детей. И еще одно. На острове продается пиво, и весь он усеян пивными банками. Пили ли учителя, пока неизвестно. Ответа на запрос Департамента образования по этому поводу пока не поступало”, — уточнила она.


Еще одно нарушение базой отдыха “Азов” своих обязанностей в столичном Департаменте образования усматривают в том, что ею не был проведен инструктаж всех воспитателей, прибывших из Москвы, и в письменном виде им не были обозначены опасные места.


Между тем замначальника Юго-Западного окружного управления образования города Москвы Александр Новиков, выезжавший на место трагедии, уточнил, как она произошла: “Учащиеся школы №1065 неоднократно посещали лагерь “Азов”. Экскурсия на остров также была традиционно ежегодной. Но в 2009 году на острове действительно была коса, а в 2010 году она ушла под воду. В результате глубины и температуры в лимане и в заливе оказались разными. Поэтому возникли сильные течения: поверхностное и уходящее вглубь. Однако знаков об опасности на острове не было: я обнаружил там только самодельный пирс и палатку, где торговали в том числе спиртными напитками. Московскую группу нужно было предупредить, что косы нет, а место — чрезвычайно опасное. Местные люди об этом знали. Когда 40 человек, приехавшие из Москвы, пошли мочить ноги, масса воды пришла со стороны лимана и смыла малышей 8—9 лет. Они попали на глубину, и их стало уносить в море. Все произошло за 5—7 минут. При этом одна из учительниц, спасая своих школьников, потеряла собственную 12-летнюю дочку”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру