“Неизвестно, к чему это приведет”

Американских дипломатов запугали московским смогом

Как стало известно “МК”, в посольстве США в Москве среди сотрудников врачами была проведена беседа. Кратким содержанием этой беседы один из сотрудников поделился с нами. Предлагаем нашим читателям перевод на русский язык этой беседы.
Американских дипломатов запугали московским смогом

“С 28 июля в воздухе повышено содержание окиси углерода и других выбросов. Сейчас уровни этих веществ опасны, то есть представляют угрозу всем абсолютно, вне зависимости от возраста и здоровья. Первые признаки отравления — головная боль, раздражительность, отсутствие аппетита, раздражение или боль в горле, насморк и утомляемость. Если у вас эти симптомы, возможно отравление, поэтому необходимо принять соответствующие меры. В случае онемения конечностей и головокружения надо обратиться к врачу, поскольку дальнейшее промедление может привести к проблемам с сердцем и дыханием.


Американские врачи не сталкивались ранее с подобной ситуацией и не могут предсказать долговременных последствий для здоровья. Пожары вокруг Сан-Диего несколько лет назад продолжались только 5 дней и привели к уровню выбросов в два раза меньшему, чем сейчас в Москве. Однако был зарегистрирован резкий рост заболеваемости и госпитализаций. Исследования показали, что продолжительное нахождение в дымной атмосфере ведет к отложенному, длительному и необратимому повреждению нервной системы, которое можно увидеть на ЯМР-томографе. Врач, рассказавший нам все это, не может использовать имеющиеся данные для предсказания результатов текущей ситуации. Кроме того, дым содержит канцерогены, но неизвестно, в каких концентрациях и к чему это приведет...


Если у вас проблемы с сердцем или легкими, сейчас лучше уехать из Москвы. Раздумывая о ваших симптомах подобного плана или куда уезжать, помните, что в ближайшие недели симптомы будут усиливаться. Врач рекомендовал не выходить на улицу более чем на 10 минут зараз, избегать метро, автобусов и троллейбусов и перемещаться только на машине с кондиционером. Что касается масок. Единственная эффективная — N95 (имеются в виду маски со сменными карбоновыми фильтрами), но она дорогая, этих масок мало и хватает только на 24 часа. Обычные повязки и мокрые тряпки не защищают от окиси углерода, и врач рекомендовал ими не пользоваться, потому что они дают ложное чувство безопасности и приводят к увеличению поражения дымом».


Подготовил Сергей БЫЧКОВ.



P.S. Вчера в представительстве ЕС в РФ прошла пресс-конференция, посвященная работе дипмиссий стран ЕС в условиях лесных пожаров. Вопреки слухам представитель Евросоюза Фернандо Валенсуэла заверил, что все посольства 27 стран — членов ЕС, равно как и консульства, открыты и работают в нормальном режиме. Валенсуэла от лица всего Евросоюза выразил солидарность с Россией в связи с лесными пожарами. Представитель ЕС отметил, что Евросоюз не ограничивается словами сочувствия и оказывает непосредственную поддержку России. Дипломат отметил, что как минимум 5—6 государств предоставляют помощь России. Прежде всего речь идет о пожарном снаряжении и самолетах для тушения пожаров. Кроме того, Валенсуэла заметил, что засуха ударит по российской экономике сильнее, чем сами пожары. И что, возможно, стоит задуматься о создании системы раннего предупреждения и развернутого механизма совместного реагирования на подобные ситуации.
 

Борис ЗОЛОТАРЕВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру