Есть повесть безнадежнее на свете

Чем повесть о Ромео и Джульетте

Это была первая юношеская любовь, красивая и романтичная. И, как в знаменитой шекспировской драме, ее сломали родители. Причем действовали современные Монтекки куда жестче и примитивнее, чем их литературные прототипы. Они просто-напросто избили не достойную их сына Джульетту. Избили так, что та попала в больницу. Да и нынешний Ромео недолго боролся за свою любовь. Он отказался от невесты — раз мама с папой против. Просто перестал замечать — хотя она и сидит с ним в одной институтской аудитории. Так заканчивается вечный сюжет, если он развивается вместо Средневековья в веке XXI, и не в Вероне, а на пресловутой Рублевке.
Чем повесть о Ромео и Джульетте
Монтекки-родители: Алексей и Ирина Ниженко. Избиение девушки зафиксировала камера наблюдения.

Действующие лица в нашей истории распределились так:


Монтекки-отец — Алексей Ниженко, соучредитель и главный редактор автомобильного журнала.


Монтекки-мать — его супруга, Ирина Ниженко, домохозяйка.


Ромео — студент 5-го курса МАИ Артем Ниженко.


Джульетта — студентка 5-го курса МАИ Татьяна Носова.

 

Как и положено по сюжету, все начиналось искренне и трогательно. Артем целый год засматривался на Таню издалека и никак не мог решиться подойти к ней. Он был этаким одиночкой, молчаливым “ботаником”, идущим на красный диплом. Она же, напротив, яркая, общительная, всегда в окружении друзей. Он почти ни с кем не общался, даже получив очередную “пятерку” за экзамен, первым делом звонил папе и четко, по-военному отчитывался. “Артем был из весьма обеспеченной семьи, но своего положения скорее стеснялся”, — вспоминают одногруппники и друзья парня.


Но однажды, в конце третьего курса, Артем все-таки решился и на общей вечеринке подошел к Тане. И оказалось (или показалось?), что у них много общего. Оба грезили самолетами, интересовались машинами, любили прокатиться по ночной Москве. Вскоре между ними завязался роман. Весь поток был в курсе этого романа.


— Все было на виду, мы все радовались за них, — вспоминает одногруппник ребят Сережа Сигитов. — Благодаря Тане Артем вошел в нашу компанию, он был очень этому рад. Мы много времени проводили вместе, устраивали какие-то прогулки, ездили на шашлыки. У них были очень возвышенные, трепетные отношения...


Капулетти в этой истории нет. Родители Татьяны приняли Артема радушно, парень часто бывал у них дома.


— Воспитанный, образованный мальчик, — вспоминает Ирина Викторовна, мама девушки. — Правда, он казался немножко нервным, дерганым каким-то, но для нас важнее всего, что он так любил Таню! Это было видно невооруженным глазом, да и сам он говорил мне, что без Танюши жить теперь не сможет.


Монтекки, то есть родители Артема, поначалу вроде бы спокойно отнеслись к влюбленности сына — пока не думали, что это всерьез и надолго. Месяца через три они даже познакомились с девушкой — официально, в ресторане, к себе домой не пригласили.


— Эта встреча меня немного огорчила, — рассказывает Таня. — Первым делом родители Темы принялись расспрашивать меня о моем брате, который живет в Англии. И, мне показалось, были очень разочарованы тем, что мы никак не используем выгодное родство, разве что иногда ездим к нему в гости. Моей персоной и моими родителями не интересовались — они уже знали, что мама менеджер, папа тренер. Впоследствии я пару раз приезжала к Артему домой на Рублевку, и там сразу ощущалась какая-то натянутость. Особенно напряженно становилось, когда домой приходил отец, Алексей Владимирович. Тогда все должны были исполнять перед ним “ритуальные танцы”, как их называл Артем: отчитываться об успехах дня, суетиться вокруг него и пр.


Эти мелочи, разумеется, не могли поколебать любви наших Ромео и Джульетты. Артем и Таня встречались целый год, их отношения становились все глубже, молодые люди почти не расставались. Вместе занимались, работали, гуляли с друзьями. Иногда парень спрашивал: “Танюш, неужели ты меня на самом деле любишь? Ведь я же такой плохой, нервный, ревнивый...” Но неизменно слышал в ответ: “Ты — самый лучший!”


По весне ребята начали копить деньги на летний отдых — хотели поехать куда-нибудь к морю. Они хоть и учились на дневном отделении, но оба работали, а Таня даже на двух работах. А в мае решили расписаться. Родители Тани молодых поддержали, даже предложили оставить молодой семье свою квартиру, а сами — переехать на дачу.


* * *


В этой вариации сюжета не было ни Меркуцио, ни Тибальда — казалось, грома среди ясного неба ждать не приходилось. Но он все-таки грянул. Родители Артема оказались вовсе не в восторге от предстоящего брака их элитного отпрыска с девушкой из простой семьи.


43-летний Монтекки, Алексей Ниженко (кстати, сам переехавший в столицу в начале 90-х из Саратова), принялся названивать Носовым:


— Что вам от нас надо? Денег вы от нас не получите, — говорил он Ирине Викторовне. Слова про любовь детей он даже слышать не хотел.


Тем не менее какое-то время Ромео еще держался за свою любовь. 3 мая при выходе из института Артем решительно сказал Тане: “Я принимаю решение и ухожу из дома. К тебе”.


Парень отправился домой, чтобы собрать свои вещи. Таня ждала его в своей квартире.


Где-то через час раздался телефонный звонок. Взволнованный Артем сообщил: “Маме плохо, у нее сердечный приступ, я сейчас не могу уйти, жди”. В полночь Таня получила от любимого эсэмэску: “Я сейчас приеду”.


Артем действительно вскоре явился, но в сопровождении отца.


— Мы должны расстаться, — дрожащим голосом произнес он. И после мучительной паузы добавил: — Чтобы никто не пострадал.


— У него было совершенно белое, неподвижное лицо, как после заморозки, — вспоминает Таня. — Я заплакала, Тема тоже, а отец, который за все это время не произнес ни слова, взял его за руку и буквально выволок из квартиры.


На другой день родители Ромео приехали к Джульетте за какими-то его тетрадями и книгами. Кроме того, потребовали вернуть деньги сына, которые хранились у нее, — пять тысяч рублей, отложенных на поездку.


7 мая в институте перед занятиями Таня подошла к Артему: “Что же все-таки случилось?” Парень отвернулся: “Я не хочу с тобой разговаривать, отойди!” Но после занятий Артем все-таки согласился объясниться с девушкой.


— Он попросил нас уйти, — вспоминает однокурсник ребят Володя Климахин. — Пообещал, что все будет в порядке. Мы с ребятами, правда, чувствовали неладное и минут сорок еще простояли за углом — на всякий случай. Таня с Артемом сидели на бетонном парапете около автостоянки, спокойно разговаривали, и мы ушли.


Ромео и Джульетта беседовали около часа.


— Сначала он убежденно нес всякую ерунду, — вспоминает Таня. — Оказывается, родители подключили к его обработке семейного психолога. Она появилась в их доме еще давно, когда у главы семейства в связи с трудностями в бизнесе случались нервные срывы. По словам Темы, эта психологиня говорила, что я его сглазила, травила, а моя мама вообще ведьма. Я пыталась достучаться до его разума. Потом он стал совершенно беспочвенно упрекать меня в измене. Я снова взывала к его здравому смыслу: откуда он это взял, ведь не было никакого повода для ревности! Вроде бы он меня услышал, задумался, но тут ему стали звонить родители...


Парень честно сказал, что разговаривает с Таней. Отец попросил передать ей трубку.


Разговора не получилось. Был один монолог отца, от которого Тане стало страшно.


Она нажала “сброс”. Артема трясло. “Обними меня, пожалей”, — неожиданно попросил он.

* * *


Потерянные и подавленные, они оставались на том же месте еще минут 20.


— Вдруг вижу, прямо на нас мчится “Мерседес”, — вспоминает девушка. — Думаю, если бы Артем не стоял впереди, машина бы меня раздавила. Дальше началось какое-то безумие: из машины выскочили родители Артема, его младший, но очень крупный брат Илья. Он держал Артема, а они начали меня бить.


Дальнейшее хорошо видно на видеозаписи камеры наблюдения, которая случайно записала эту расправу. Вот парень с девушкой разговаривают, сидя на бетонной плите. Вот возле них резко тормозит машина, из нее выскакивают три человека — двое мужчин и женщина. Дама хватает девушку за волосы, тащит в сторону, за машину, крупный мужчина идет за ними, затем одним ударом сбивает девушку с ног. Тем временем недавний собеседник девушки слабо пробует вырваться из рук другого мужчины, а женщина начинает бить лежащую фигуру ногами — по голове, груди, животу. Через несколько минут дама отходит от неподвижного скрюченного тела. Но тут же возвращается и снова пинает его ногами. Потом мужчины и женщина загружаются в авто и уезжают. Девушка так и остается лежать на асфальте.

Родители избили невесту сына

Смотрите видео по теме


— Она била меня ногами по лицу, груди, в живот, между ногами и визжала, как злая деревенская баба, — вспоминает Таня. — Потом я потеряла сознание.


Сколько пролежала Таня, она не помнит. Очнулась от боли. Потянулась к телефону — он оказался вдалеке, расколот на мелкие кусочки. С огромным трудом девушка поднялась, кое-как добралась до институтской проходной. Там сразу же вызвали “скорую”, милицию. Словно в тумане она позвонила маме, одногруппнику, номер которого смогла вспомнить... Со множественными ушибами и черепно-мозговой травмой девушку отвезли в Боткинскую больницу.


В больнице она пролежала неделю. Друзья навещали ее — все, кроме Артема. Он даже не позвонил. После Дня Победы, как обычно, появился на лекциях. Но ни с кем не разговаривал, а когда кто-то попробовал его спросить о Тане, резко оборвал: “Не лезьте не в свое дело!”


К концу последней пары около аудитории появлялись старшие Ниженко. По словам одногруппников, отец и мать по очереди забирали сына, контролировали каждый его шаг. Позже на занятия Артем стал ездить с охранником. Когда Таня после почти месячного отсутствия наконец появилась на занятиях, бывший Ромео сделал вид, что не видит ее в упор.


— Это настоящее предательство, — считает Сережа Сигитов. — Тема просто сломался — раз родители запретили любить, он и не стал. Но состояние у него, думаю, плачевное — похудел, синяки под глазами появились.


В остальном же в семье Ниженко все в порядке. Уголовное дело по поводу избиения Татьяны Носовой до сих пор не открыто.


— На следующий день после избиения ко мне приходил участковый из ОВД “Сокол” Русанов, — говорит девушка, — который убеждал меня написать, что била только мать Артема.


— Нам не разрешили искать свидетелей, — продолжает Ирина Викторовна. — А когда друзья Тани обнаружили запись видеокамеры, где было запечатлено это избиение, и я позвонила следователю, он первым делом спросил: “Кто разрешил? С кем вы смотрите пленку?” Дело всячески стараются спустить на тормозах: мол, милиции не удается связаться с Ниженко.


Корр. “МК” тоже долго и безуспешно пытался пообщаться с Ниженко. Телефоны Артема и домашний телефон семьи хранили гордое молчание. По рабочему телефону его хотели было позвать к трубке, но, узнав, что звонит журналист, тут же прекратили разговор. А по мобильнику Артема один раз ответила его мать. Не успела я представиться, как она нажала “отбой”.


Следователь ОВД по району “Сокол” Алексей Благоразумный дважды благоразумно выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но 11 августа прокуратура Северного округа Москвы по жалобе пострадавшей снова вернула материалы по избиению Татьяны Носовой на повторное проведение следственных действий.


И следователь Благоразумный отправился наконец-то на Рублевку. А там, несмотря на статус стража законности, его не пустила в дом консьержка. Она позвонила Алексею Ниженко, и тот просил передать представителю правоохранительных органов, что “он не желает разговаривать с милицией” и ничего сообщать следствию не собирается. Вообще их семейство сейчас на отдыхе, так что нечего их беспокоить. И оперуполномоченный Благоразумный ретировался.


Адвокат Антон Стассий сказал по этому поводу: “Подозреваемый — довольно влиятельный человек. Следователю лучше получить нагоняй от начальства за медленное ведение дела, чем связываться с рублевским небожителем, организовывать принудительный привод подозреваемого и, может, в результате даже получить статью за превышение должностных полномочий”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру