Клеи для паркета: как выбрать подходящий?

Сегодня на рынке напольных покрытий имеется широкий выбор паркета — из разных пород древесины, в разном исполнении (технология укладки, форма)

Выбирая клей для паркета, необходимо учитывать все эти детали. Также для выбора клея огромное значение имеет материал основы, на которую будет укладываться паркет.

Сегодня на рынке напольных покрытий имеется широкий выбор паркета — из разных пород древесины, в разном исполнении (технология укладки, форма)

Ранее клеи для паркета долго не выбирали. В большинстве случаев паркет собирался при помощи специальных мастик или клеев типа ПВА. При интенсивной эксплуатации напольное покрытие часто приходилось ремонтировать. Однако сейчас все изменилось. Появились новые эластичные и высокопрочные клеи для паркетной доски на полиуретановой основе, которые обеспечивают весьма высокую технологичность укладки. Это универсальный клей, изготавливающийся на искусственных смолах. Он не содержит воды, растворителей и может быть одно- или двухкомпонентным. Такой клей необыкновенно эластичен, имеет прочный клеевой шов, высоко экологичен, быстро схватывается.

С полиуретановым клеем можно работать при любой температуре. Для конкретного сочетания породы дерева паркетной доски и материала основания пола можно подобрать оптимальный по составу клей. В случае использования такого клея, паркет будет служить долго, выдерживая большие нагрузки. Его можно использовать в полах с подогревом.

Стоит также помнить, что при работе с подобным клеем выделяются вредные вещества и необходимо использовать средства защиты. После затвердевания двухкомпонентный полиуретановый клей совершенно безопасен и не имеет никаких побочных эффектов на организм человека.

Такой клей идеально подойдет для укладки фанеры. Двухкомпонентный полиуретановой клей для паркетной доски занимает одну из лидирующих позиций в мировом перечне химических средств для паркета. Он позволяет быстро произвести укладку напольного покрытия, так как схватывается в течение 24 часов. Большинство стран Западной Европы уже давно запретили использовать паркетные клея на растворителях из-за их воздействия на человека, дисперсионные клеи можно использовать не всегда. Поэтому паркетный полиуретановый клей, не содержащий растворителей и воды, является превосходной альтернативой для любого вида основания и паркета.

Для того чтобы паркет имел привлекательный вид после укладки, его необходимо покрыть специальным лаком. Для этой цели можно использовать глянцевый или матовый лак для паркета.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру