Заммэра Читы задержан за махинации с квартирами детей-сирот

Сумма ущерба составила 12,8 миллионов рублей

Заместителя мэра Читы Вячеслава Шуляковского задержали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. По месту жительства чиновника 6 февраля проведен обыск. По версии следствия, в 2012 году из бюджета города Читы были похищены 13 миллионов рублей, выделенных для покупки квартир для детей сирот.

Сумма ущерба составила 12,8 миллионов рублей

По версии следствия, чиновники городской администрации искусственно ограничивали доступ компаний к онлайн-тендерам. Например, при размещении объявлений о проведении конкурсов буквы русского алфавита заменялись на латинские. Благодаря этому, победителем становилась одна и та же фирма. Квартиры у неё закупались по завышенной цене.

В общей сложности, с помощью преступной схемы были закуплены 20 квартир. В мае 2012 года 9 квартир, закупленных в Черновском и Ингодинском районах города Чита, обошлись бюджету в 12 миллионов рублей. При этом их фактическая стоимость была не более 7,5 миллионов рублей.

В ноябре афера повторилась. Куплено было 11 квартир в Черновском районе. Их общая стоимость составила 16 миллионов 100 тысяч рублей, тогда как фактически не превышала 7 миллионов 700 тысяч рублей. Общая сумма ущерба таким образом составила 12 млн 795 тысяч рублей.

Кстати, в первой половине декабря 2013 года были задержаны еще двое чиновников городской администрации Читы. В получении взятки заподозрили бывшего заммэра города Анатолия Куликова и председателя комитета по развитию инфраструктуры Любовь Клейнос. По версии следствия, они получили от индивидуального предпринимателя взятку за разрешение на строительство торгово-офисного здания в центре Читы. В качестве взятки бывшие чиновники получили от предпринимателя помещение в новом здании стоимостью почти 4 миллиона рублей. Клейнос отпустили под подписку о не выезде по состоянию здоровья. Куликов сейчас находится под стражей.

27 января 2014 года в отношении Куликова возбуждено ещё одно уголовное дело. На этот раз бывший заммэра подозревается в получении взятки в крупном размере в виде строительных материалов для строительства личного гаража. При этом, Куликов передал требование о безвозмездной передаче строительных материалов через посредника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26448 от 7 февраля 2014

Заголовок в газете: Заммэра обокрал сирот

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру