В «семейных» детских садах малыши будут играть стерильными игрушками

Для этих учреждений утверждены новые санитарные правила

«Семейные» детские сады отныне будут работать по новым жестким санитарным правилам. Смотреть телевизор малышам можно будет максимум 30 минут в день. А «живые уголки» и вовсе попали под запрет. Зато играть дети смогут в больших комнатах с идеально чистыми игрушками. Как стало известно «МК», Роспотребнадзор утвердил СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда".

Для этих учреждений утверждены новые санитарные правила

Новые правила предъявляют жесткие требования к площади помещений в «семейных» (или «домашних») детских садах. На каждого малыша в игровой комнате должно быть отведено минимум 2 квадратных метра. Кроме того, хозяевам такого детского садика придется оборудовать свою квартиру или частный дом шкафчиками и вешалками для одежды, кроватями для сна, игровой мебелью и местом для хранения полотенец. Нужно будет позаботиться и о наличии буфета, помещения для питья и хранения инвентаря. Для того, чтобы создать домашний детский сад, жилье должно быть обеспечено системами централизованного водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и электроснабжения.

Температура воздуха в помещениях для детей в холодное время года должна составлять от 21 до 24 градусов, а относительная влажность должна держаться на уровне от 30 до 60%. В частных домах чиновники разрешили владельцам детских садов использовать печное отопление. Но находиться печка должна в месте, недоступном для детей. Топить тоже надо заранее: весь дым должен выветриться без остатка за два часа до прихода первого малыша.

Отдать в семейный детский сад можно будет ребенка в возрасте до восьми лет. При этом правилами допускается формирование разновозрастных групп. Кроме того, группы поделили на те, где детей обучают и развивают, и те, где за ними просто ухаживают. В каждом детском садике родителям должны предложить три варианта режимов: кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8-10 часов), полного дня (10,5-12 часов) и продленного дня (13-14 часов).

Чистота в домашнем детском саду должна быть идеальная. Игрушки полагается мыть каждый день с использованием безвредных чистящих средств. А если в группе есть дети в возрасте до трех лет, то обрабатывать игрушки придется дважды в день. Живые уголки в таких детских учреждениях попали под запрет. Домашним животным, рыбкам в аквариуме и клеткам с птицами рядом с детьми делать нечего, решили чиновники. Просмотр телевизора тоже строго ограничен новыми правилами: 30 минут в день и не секундой больше.

Кормить малышей в семейных детских садах разрешили как собственноручно приготовленной едой, так и привозными блюдами. Главное, чтобы все продукты в меню были свежими. После каждого приема пищи воспитатель или нянечка должны собрать остатки еды в герметичные контейнеры и убрать их на двое суток в холодильник. Это необходимо делать для того, чтобы в случае отравления ребенка можно было быстро определить, из-за какого продукта заболел малыш.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру