Умное чаепитие: шляпка обязательна

По инициативе активного москвича в парках планируется появление костюмированных вечеров

Один из участников краудсорсинг-проекта придумал проводить в московских парках тематические костюмированные чаепития. Это не реконструкторские вечеринки – здесь гораздо меньше условностей. И не общепит: еда здесь не главное, хотя без чая и пирогов не обойдётся. Человек, который придумал эту идею и распространил через краудсорсинг-платформу Правительства Москвы, – Германн Лаврентьев – уверен, что этот новый формат придётся по сердцу многим посетителям парков.

По инициативе активного москвича в парках планируется появление костюмированных вечеров

– Я вижу это следующим образом, – рассказывает Германн. – Встречается группа организаторов, которые увлечены костюмами разных эпох, они собирают большой стол, накрывают его. Конечно же, помимо красивого сервиза, должны быть самовары и настоящий московский пирог, а дальше уже можно смотреть по интересам участников. Главное, чтобы организаторы таких чаепитий поддержали идеи участвующих в зависимости от того, какая группа подберётся.

По мнению Лаврентьева, такие чаепития можно делать тематическими – приуроченными к каким-либо датам. В этот формат отлично вписываются песни под гитару, чтение стихов. «Несколько дам непременно должно быть в шляпах, – мечтает инициатор проекта. – Это будет очень красиво». Время проведения – тёплый сезон, особенно весной, когда цветут сады, и ранней осенью, когда закончилась пора отпусков. А место – любой парк города; самому Лаврентьеву ближе других новый парк в Митино, единственный в Москве археологический заповедник.

Идея костюмированных чаепитий стала «Выбором экспертов» на краудсорсинг-платформе Правительства Москвы в проекте «Мой парк», который прошёл стадию экспертного отбора в октябре 2019 года и набрал большую поддержку на голосовании. Для Германна Лаврентьева это уже второй проект, в котором он участвует как генератор идей. «Первый был “Музеи Москвы”, – вспоминает Германн. – Мои идеи не выбрали эксперты, но на встрече с заместителем директора по научной части, которая проходила в конце проекта, я высказал свои предложения. И они сейчас реально воплощаются в жизнь. Экскурсоводы действительно начали звать группы в громкоговоритель – мы ждали этого очень долго, а сейчас приходим и с восторгом слушаем, что нас вызывают, ничего искать не надо, очень удобно стало».

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру