Плоггинг: новый спорт ответственных горожан

Москвич предложил городу идею объединить фитнес и экологию

Парки – вещь в большом городе многофункциональная. С одной стороны, это «зеленые легкие» мегаполиса, то есть объект, в котором важно максимально беречь экосистему. С другой стороны, парки – одно из лучших мест для массового спорта. Оба этих аспекта жизни парков объединяет так называемый плоггинг – пробежки, совмещенные со сбором мусора, оставленного менее сознательными согражданами. Этот вид активности придумали в Скандинавии – плоггинг отлично вписывается в концепцию ответственной жизни, поскольку он совмещает досуг и общественно-полезную работу, одновременно делает бегущего человека здоровее, а парк чище.

Москвич предложил городу идею объединить фитнес и экологию
Алексей Котельников

Идею внедрять плоггинг в столичных парках на краудсорсинговой платформе Правительства Москвы предложил москвич Алексей Котельников. Это была одна из идей, высказанных в ходе проекта «Мой парк», который прошел осенью 2019 года и собрал более 2000 идей от 20 с лишним тысяч участников.

- Я проживаю возле парка Фили, в котором очень удобно заниматься бегом, - говорит Алексей. - Как-то, в одну из пробежек, путь пролегал по тропинке, в гуще парка, без асфальтового покрытия. По пути стали попадаться старые оставленные упаковки от продуктов. Сразу в голову пришла мысль подобрать и донести до ближайшего мусорного контейнера. Что я и сделал. На следующую пробежку вышел уже подготовленный. С пакетом и в перчатках.

Собственно, Алексей сначала придумал плоггинг самостоятельно – действительно, идея приходит в голову многим, кто привык следить за чистотой. А потом, изучая вопрос, обнаружил, что этот вид городской активности развит в Швеции. И захотел поделиться этой идеей – благо, на краудсорсинговой платформе Правительства Москвы как раз проходил соответствующий проект.

- Я уверен, что это если и не решит проблему, то значительно улучшит экологическую среду города! – отмечает Алексей Котельников. - Спасибо вам за возможность найти больше тех, кому небезразлично как свое здоровье, так и здоровье парков!

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру