Пятидневный курс воспоминаний

Как быстро повторить всю школьную программу перед экзаменами

Почему одни ученики легко переносят выпускные испытания в школе, а для других они становятся почти непреодолимым препятствием? Потому, отвечают ученые, что реакция на стрессовую ситуацию (а экзамен — это всегда стресс) у всех людей разная и зависит от многих факторов — наследственности, психических особенностей, физического состояния организма, мотивации и др. Но сдавать экзамены придется всем. Как же быть?

На помощь школьникам приходит интенсив. Его методика позволяет за короткое время (4—5 дней) повторить все, что изучалось в течение нескольких лет в классе. Причем это не примитивное натаскивание, как бывает у репетиторов, а полноценное усвоение материала. Школьник запоминает большой объем знаний, опираясь на специальный знаковый конспект.

Исследования российских ученых показали: во время подготовки и сдачи экзаменов у учеников происходит резкий выброс адреналина и усиление всех обменных процессов... Если экзамены затягиваются на месяц и более, то они становятся опасными для здоровья подростка — развивается гипертония, неврозы, обостряются язвенные болезни. По данным Министерства образования и науки РФ, не менее 25% российских школьников часто становятся первыми кандидатами на госпитализацию сразу после окончания школы.

Врачи советуют в это время активно заниматься спортом. Но, положа руку на сердце, ответим честно: любят ли наши подростки физкультуру? Ответ будет, скорее всего, отрицательным.

Есть еще одна проблема — люди с повышенной тревожностью. Для них экзамены — это настоящая трагедия. А интенсив помогает им избежать этих негативных последствий.

Основу методики интенсива составляет написание опорных символов — особых слов, знаков, схем и т.д. С их помощью нужная информация как бы “зашифровывается” на уроке, а потом, при самостоятельной подготовке, легко “расшифровывается”. Символы служат опорой при запоминании формул, правил, теорем и пр. Они прочно запоминаются и легко извлекаются из памяти во время экзамена. Раньше методика интенсива применялась в основном при изучении иностранных языков, теперь ее стало возможным использовать на всех занятиях — математике, физике, геометрии, химии, русского языка и т.д. Это, как выяснилось, универсальный метод, который хорош при изучении любой школьной дисциплины. Но особенно эффективен он при подготовке к Единому госэкзамену.

Благодаря интенсиву школьнику больше не нужно нервничать и переживать — вся информация уже находится у него в голове. И тем более нет необходимости просиживать ночи напролет, пытаясь осилить толстенный учебник. Интенсив позволяет запомнить любой материал быстро и надежно, а потом хорошо сдать экзамен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру