Религию начнут “учить” в апреле

В каких регионах стартует эксперимент — пока не решили

Вчера в “МК” прошла пресс-конференция, посвященная проблемам преподавания в российских школах основ религиозной культуры.

Напомним, что эти проблемы недавно обсуждал с главами российских религиозных организаций президент Дмитрий Медведев — власти готовы пойти на подобный эксперимент…

На вопросы журналистов отвечали профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, заместитель председателя Духовного управления мусульман Харис-хазрат Саубянов и управляющий делами РОСХВЕ, член Экспертного совета Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций епископ Константин Бендас.

Каждый из участников пресс-конференции высказал свою точку зрения на то, как и кем будут преподаваться основы религиозной культуры. Протодиакон Андрей Кураев, которого патриарх Кирилл назначил главой редакционной комиссии по созданию нового учебника, в своем выступлении раскрыл подробности введения уже в апреле будущего года нового школьного предмета: “Трудясь над созданием учебника по основам религиозной культуры, я поставил для себя важную задачу — чтобы излагаемый материал мог вызвать добрую улыбку на лицах не только учеников, но и педагога. Эксперимент начнется уже в апреле будущего года. Конечно, мы не успеем к этому времени создать учебник. Скорее всего он будет готов лишь к началу сентября. Но это не означает, что не следует приступать к эксперименту. ОРК будет преподаваться два часа в неделю светскими педагогами. Поначалу эксперимент будет проводиться в 18 регионах России, причем инициатива на стороне самих регионов. Они еще точно не определены”.

Харис Саубянов выразил надежду, что учебник по ОРК будет создаваться объединенными усилиями представителей всех конфессий России. А вот епископ Константин Бендас отнесся весьма скептически к идее преподавания ОРК. Он поведал собравшимся, что Общественная палата России неоднократно проводила собеседования с представителями религиозных конфессий России и успела выработать достаточно глубокие рекомендации. Будут ли они учтены разработчиками программ и учебников?

 Епископ Бендас высказал сомнение в том, что на местах рекомендации Министерства образования будут восприняты адекватно. Тем не менее дискуссия протекала конструктивно. Была достигнута договоренность, что в начале августа будет проведена еще одна пресс-конференция, посвященная институту армейских священников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру