Школьникам разрешат не сдавать ЕГЭ?

Новые поправки в закон «Об образовании» дают выпускникам возможность выбора

Выпускников могут избавить от ЕГЭ - вместо него школьники по своему выбору смогут сдавать традиционные экзамены. Как стало известно «МК», с такой инициативой выступил Комитет Госдумы по образованию.

Новые поправки в закон «Об образовании» дают выпускникам возможность выбора

По словам первого заместителя председателя комитета Олега Смолина, каждому школьнику надо предоставить выбор, сдавать ЕГЭ или нет. Для этого депутатами подготовлены поправки в закон «Об образовании», который вступает в силу с 1 сентября.

Также поправки предусматривают сокращение бюджетных мест в вузах более чем на треть. Как пояснил Смолин, раньше на 10 тысяч желающих поступить в университеты было 170 бесплатных мест, а сейчас – около 800.

Предполагается, что на рассмотрение парламента законопроект попадет до начала учебного года.

Напомним, что ранее в коридорах Госдумы уже поднимался вопрос о необходимости отмены ЕГЭ в качестве обязательной формы экзамена. В начале лета ряд депутатов высказывались за его отмену для тех выпускников, которые не планируют поступать после школы в вузы. Авторы идеи считали, что, во-первых, возврат к привычным экзаменам поможет обеспечить приток студентов в средне-специальные учебные заведения. А во-вторых, сократит количество провалов на экзамене. Ведь учителю при общении тет-а-тет с учеником легче вытянуть выпускника «на троечку».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру