Для лечения педикулеза предложили давать больничный

По словам авторов идеи, чиновники от медицины напрасно недооценивают этот недуг

Возможность брать больничные может появиться у родителей, чьи дети заболели педикулезом. С такой идеей к Минздраву обратились общественники.

По словам авторов идеи, чиновники от медицины напрасно недооценивают этот недуг

Авторы инициативы предлагают внести соответствующие поправки в правила выдачи листков нетрудоспособности. Активисты сетуют, что по нынешним нормам работающие родители вынуждены лечить своих детей от вшей исключительно за свой счет. Взять больничный у педиатра из-за педикулеза нельзя. Сейчас он не значится в списке недугов, в связи с которыми выдается больничный по уходу за ребенком. Как отмечают авторы в пояснительной записке, медики объясняют такую ситуацию «несерьезностью» заболевания. А по закону работающая мама или папа могут уйти на бюллетень, только если чаду необходим уход и серьезное лечение в домашних условиях. Педикулез же якобы таким недугом не является: температура от него вверх не ползет, на самочувствии малыша он не сказывается, осложнений не вызывает. Если же родитель хочет подержать заразного ребенка дома, чтобы вывести незваных гостей с его головы, ему приходится брать отпуск за свой счет. В случае одобрения предложения чиновниками Минздрава детским врачам придется выписывать больничный родителям на весь срок лечения от вшей.

Мнение эксперта

Комментирует врач-паразитолог Елена Чернышева: «Вши — это очень серьезно, вывести их за день невозможно. Необходимо смотреть состав семьи. Если родители многодетные или в семье есть девочки с длинными волосами, лечение будет более длительным. Часто надо лечить всю семью, проводить дезинфекцию мягкой мебели, игрушек. В противном случае возникнет опасность эпидемий. Вши переносят тиф, и не только его. Здесь не все еще до конца изучено».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27492 от 11 сентября 2017

Заголовок в газете: Вшей хотят признать веским поводом для больничного

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру