Эксперты назвали самую вредную позу для сна

Сон не всегда полезен

Эксперты одного из крупнейших исследовательских центров мира, клиники Майо в США, рекомендуют не спать на животе. Эта поза чревата проблемами со здоровьем, считают сомнологи — специалисты, занимающиеся профилактикой расстройств сна.

Сон не всегда полезен

С их выводами российскую аудиторию знакомит ресурс Medikforum.ru. В материале отмечается, что во время сна на животе человек не может достаточно свободно поворачивать голову и шею — а ведь это важно для хорошего дыхания.

Возможно, кто-то считает сон на животе профилактикой храпа, но вот для шеи такое положение весьма неприятно: мышцы затекают, сдавливаются сосуды. При этом возрастает нагрузка на позвоночник: у лежащего на животе изгибается спина, и внутренние органы испытывают большее давление. У любителей вздремнуть в такой позе может болеть поясница.

Людям, которые не могут уснуть как-нибудь иначе, при другом положении тела, советуют подкладывать подушку в область таза, под живот. Это должно снизить давление на позвоночник. Желательно, чтобы под головой тоже была подушка. Но если чувствуется напряжение, ее лучше убрать, оставив только ту, что под животом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру