Как избежать пролежней

Советы врача

Уход за лежачим больным связан со многими трудностями. И одна из них — как сделать так, чтобы на теле человека, который обездвижен, не образовались пролежни. Дело это непростое. Однако есть несколько способов избежать пролежней или избавиться от них, пока не поздно. Об этом «МК» рассказал заведующий отделением гнойной хирургии ГКБ №17, кандидат медицинских наук Андрей Игоревич Аникин.

Советы врача

— Почему пролежни образуются именно на теле лежачих людей? Ведь после сна у обычного человека не появляются подобные проблемы.

— Если человек подолгу лежит или сидит в одной неподвижной позе, то участки тела, которые соприкасаются с кроватью, матрасом, сидением инвалидного кресла, испытывают постоянное давление. Здоровый человек, почувствовав, что от неудобного положения затекла рука, тут же подвигает ею. Обездвиженный больной, как вы понимаете, сделать этого не может. От бездействия нарушается кровоснабжение, к сдавленной области перестают поступать кислород и питательные вещества. И происходит омертвение тканей.

Когда больной вынужден лежать на спине, пролежни образуются на местах, где кости ближе всего прилегают к коже — на локтях, затылке, лопатках, позвоночнике, крестце, ягодицах. Если человек постоянно пребывает на боку, от пролежней могут страдать плечи, колени, поясница и скулы. У того, кто проводит большую часть времени в инвалидной коляске, уязвимы лопатки, ягодицы и пятки.

С возрастом кровообращение ухудшается, ткани теряют способность к быстрому восстановлению, поэтому у пожилых людей пролежни образуются скорее. Они чаще возникают у истощенных больных, поскольку при потере веса уходят мышцы и жировая ткань, выступающие прослойкой между костными выступами и кожей. Особенно опасны пролежни для диабетиков — как всякие раны, они плохо у них заживают.

— Как выглядят пролежни, как понять, что это именно они, а не какое-то другое кожное заболевание?

— Поначалу на коже появляется красное или малиновое пятно. Когда на него нажимают пальцем, оно не становится белым. И если не предпринимать никаких мер, очень скоро в этом месте образуется болезненная рана. Затем оголяются глубокие мягкие ткани, со временем видны мышцы, суставы, кости. На самых тяжелых стадиях появляется гной.

— Почему обыкновенный порез на коже заживает быстро, а пролежень затягивается медленно?

— Пролежень отличается от пореза. У обыкновенной раны, если за ней правильно ухаживать, свежие края легко затянутся. А в месте пролежня произошло отмирание тканей, поэтому заживление происходит очень медленно.

— Существуют ли какие-то действенные меры, которые надо предпринять, чтобы у больного не образовались пролежни?

— Это зависит от того, лежачий это человек или он вынужден долго пребывать в инвалидном кресле. Если он лежит в постели, самое главное — менять положение подопечного как минимум каждые два часа, чтобы участки тела, которые соприкасаются с кроватью, не испытывали давления. Поверните больного на правый бок, тогда в левой части тела восстановится кровоснабжение. И наоборот. Если сделать это тяжело, достаточно даже чуть-чуть поменять положение, буквально на несколько градусов, подложив под спину опору в виде одеяла, простыни, только обязательно без ворса и складок. Если он вынужден подолгу сидеть в одной позе в инвалидном кресле, смещайте вес подопечного. Наклоните его вправо, подложите для удобства подушку, чтобы он на правой ноге посидел. Потом наклоните влево, чтобы поменял положение и не получил пролежни на ягодицах и крестце.

Можно массировать участок, склонный к образованию пролежня. Обязательно обеспечьте проблемному месту чистоту и сухость. Если больного нельзя вымыть под душем, оботрите его в постели влажными салфетками, а затем вытрите насухо. Кожа задышит, и в ней восстановится кровоснабжение.

Когда меняете постельное или нательное белье, пижаму, ночную рубашку, постарайтесь, чтобы на них не было складок. У ослабленных людей кожа дряблая, легко смещается, образуя на самой себе складки. В этих местах возникают пролежни, как от контакта с кроватью.

— Бывает, что пролежни образуются даже в случаях, когда уход осуществляется правильно. Что делать в таких случаях? Чем лучше мазать: зеленкой, облепиховым маслом и детским кремом?

— Главное правило ухода — человек не должен лежать-сидеть на пролежнях. Если проблема появилась на спине или ягодицах, а лежачего больного нельзя посадить — он может находиться только на боку или спине, — постарайтесь сделать так, чтобы пролежень не соприкасался с постелью. Хорошо использовать дополнительные приспособления. Можно купить в аптеке или приобрести по Интернету специальные круги, бублики, прокладки для смены давления на участки тела. Если это оборудование резиновое, обязательно покрывайте его тканью, чтобы кожа не прела при контакте с поверхностью.

Смазывать пролежень можно зеленкой, йодинолом (водным раствором йода) и другими антисептиками — мирамистином, хлоргексидином. Облепиховое масло не поможет. А детский крем хорошо наносить не на сам пролежень, а на кожу вокруг, чтобы она увлажнялась и не подсыхала.

— Что вы можете сказать о противопролежневых матрасах?

— Матрас полезен и действительно позволяет избежать пролежней. Он представляет собой соединенные баллоны с воздухом. Они неравномерно накачиваются и создают переменное давление в различных точках. Принцип действия матраса — он локально меняет точки своего соприкосновения с телом лежащего. Но не обольщайтесь, что теперь с вашим родственником все будет хорошо, раз он лежит на особом матрасе. Если вы не будете регулярно перемещать больного и проводить ему гигиенические процедуры, пролежни появятся все равно.

— Что делать, если пролежень воспалился и нагноился?

— Если пролежень воспален и появился гной, без помощи хирурга не обойтись. Он должен назначить лечение: мази, инъекции и присыпки. Обязательно надо менять повязки, следить за чистотой тела и по-прежнему стараться, чтобы человек не лежал на проблемном месте.

В случае развития гнойных осложнений при пролежнях пациента необходимо госпитализировать. При образованиях обширных участков мертвых тканей или нагноении больного оперируют. Удаляют нежизнеспособные ткани, выполняют перевязки, назначают антибиотики, противовоспалительное и общеукрепляющее лечение.

После того как явления воспаления вокруг пролежня стихают, пациента выписывают из стационара для дальнейшего ухода с участием амбулаторной хирургической службы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27975 от 20 мая 2019

Заголовок в газете: Болезнь неподвижности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру