Врачи объяснили, почему у мальчика в тестикулах вырос зуб

Нарушения возникли еще в утробе матери

Необычную операцию пришлось провести на днях специалистам Морозовской детской больницы столичного Департамента здравоохранения. 13-летнему мальчику здесь удалили зуб, который вырос в... яичке. Это был седьмой нижний зуб - моляр ребенка 10-12 лет.

Нарушения возникли еще в утробе матери

Как сообщили в Морозовской детской больнице, школьник нащупал у себя в яичке плотное образование. Оно не болело, но выделялось совершенно явно. При обращении в районную поликлинику специалист, напуганный плотными контурами образования, которые могли указывать на опухоль, срочно направил мальчика в городской Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков.

После проведения всех необходимых диагностических исследований доктора исключили онкологию и приступили к операции по удалению инородного тела. Она была проведена под руководством уролога-андролога Дмитрия Тарусина. Из половой железы был удален самый настоящий зуб! Доктора надеются, что когда юный пациент подрастет, его репродуктивное здоровье не пострадает.

Как пояснил главный врач ЦРБ Одинцовского района Игорь Колтунов, врачи Морозовской больницы столкнулись с тератомой. Это образование эмбриогенного происхождения, которое появляется из-за нарушения правильного взаимодействия стволовых клеток с микроокружением. Другими словами, причиной появления зуба в яичке стал сбой на эмбриональном уровне, когда еще в утробе матери часть органов закладываются не по программе, заложенной природой. В этом случае в яичко попали стволовые клетки, которые переродились в дентальную ткань.

Справка «МК»

Тератома - нетипичная для опухоли ткань или целый орган. В тератоме могут присутствовать волосы, мышечная, костная ткани, гораздо реже, но встречаются даже сложные органы, к примеру, глаз или конечности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27993 от 10 июня 2019

Заголовок в газете: Зуб вырос у мальчика на другом конце тела

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру