Как летом избежать цистита: советы специалистов

Бросаться в открытый водоем без адаптации к холодной воде даже летом — чревато проблемами

В этом году в Москву очень рано пришло календарное лето. Для многих это означает отпуск, отдых (желательно у воды), плавание и... проблемы ниже пояса. Чтобы не испортить себе отпуск, не надо сразу, без адаптации к прохладной воде, купаться даже в теплом море, а тем более — в реке, озере, в пруду...

У специалистов есть даже такое понятие — «летний цистит». Что это такое? Как предупредить неприятное заболевание? Какие есть способы лечения? И почему пациентами урологов становятся в основном женщины?

Этому есть объяснение...

Бросаться в открытый водоем без адаптации к холодной воде даже летом — чревато проблемами

В нашей северной полосе вода в открытых водоемах даже в жаркий летний день не успевает прогреться и остается холодной. Взрослым это известно. Но соблазн сразу окунуться слишком велик. И многие беспечно бросаются в прохладную и даже совсем холодную воду. Хотя по правилам после поездки в душном поезде или в автомобиле надо сначала охладиться на свежем воздухе, чтобы остыло тело. И начинать водные процедуры по чуть-чуть. Резкое охлаждение тела, особенно поясницы и ног, может испортить не только отдых, но и дальнейшую жизнь.

«Открытые водоемы и пляжи летом — настоящий рассадник инфекции, бактерий, грибка»

— Да, в большинстве случаев причиной цистита бывает переохлаждение или инфекция, — пояснил побывавший в «МК» известный в России и в мире хирург-уролог больницы им. С.П.Боткина, зав. кафедрой урологии и хирургической андрологии РМАПО, д.м.н., членкор РАН Олег ЛОРАН. — Происходит воспаление тканей мочевого пузыря. Принято считать, что цистит возникает при резком охлаждении организма, но и жаркие летние месяцы нередко провоцируют это заболевание. Возбудителями цистита могут быть и бактерии, проникающие в половую систему, и вирусы. Открытые водоемы и пляжи летом становятся рассадником бактерий, грибка и инфекций, которые и вызывают цистит. Его симптомы неприятные: сильные боли, зуд и жжение в области мочеиспускания, сбой процесса мочевыделения: постоянные позывы, маленькие объемы выделяемой урины. Заболевание это в России очень распространено, к урологам ежегодно с этой проблемой обращается до 5 млн человек. В основном — представительницы прекрасного пола.

Все дело в особенностях анатомии женского организма, поясняет Олег Борисович Лоран. Природой так устроено, что мочеиспускательный канал у женщин не только намного шире, но значительно короче, чем у мужчин. Вот дамы и простужаются быстрее, и разные там микробы, инфекции легче и быстрее попадают в половые пути, в мочевой пузырь и поражают его слизистую оболочку. Важно не пропустить момент начала болезни, начать сразу лечиться, чтобы патология не перешла в хронику. Иначе можно довести себя до более серьезных проблем: до заболевания почек — пиелонефрита, болезней, связанных с гинекологией.

А перед критическими днями, особенно в последние дни перед менструацией, эксперты и вовсе не советуют лезть в воду. Иммунитет в это время снижен. Охлаждение ног и поясницы в это время приводит к циститу, к воспалению придатков. Хотя кроме охлаждения организма для таких заболеваний есть и другие причины — уже имеющиеся заболевания в области урологии, гинекологии, венерические патологии, частая смена половых партнеров, а также тесные брюки, джинсы, стринги...

Не удивительно, что при таком множестве причин заболевания цистит имеет немало наименований. К примеру, есть первичный, он подразделяется на острый (не просто инфекционный, а специфический и не специфический). Есть хронические и инфекционные (специфические и не специфические), лучевые, инкрустирующие, посттравматические, инволюционные и др. А еще — химические, термические, токсические, лекарственные, паразитарные.

Но бывает и вторичный цистит (при опухолях, при аномалиях развития, при беременности, родах: послеродовый...). И при всех его разновидностях первые признаки одни и те же — частое мочеиспускание, боль внизу живота. Правда, острый цистит дает о себе знать не сразу, а только через несколько часов после охлаждения или другой «провокации». Характерной особенностью острого цистита бывает еще и мутная моча.

Конечно, болезнь сама подтолкнет человека к лечению цистита. Но важно определить, цистит ли это. Поэтому при первых же симптомах надо обязательно показаться врачу-урологу. Только специалист в этой области сможет поставить правильный диагноз. Ведь характерная боль в пояснице, внизу живота может иметь и другие причины. Поэтому первое, что нужно сделать, — сдать анализ мочи, советуют урологи. При этом в анализе должны обнаружиться не только бактерии, но и повышенное количество белка, лейкоцитов. А если еще и температура повышена, даже незначительно (до 37,5°), и боль в пояснице значительно сильнее, то это может быть уже и не цистит, а пиелонефрит — воспалительный процесс в почках. Анализ позволит подтвердить или опровергнуть наличие цистита.

— Надо будет сделать УЗИ (при остром состоянии — обязательно), — советует опытнейший уролог Олег Борисович Лоран. — Также нужно будет обследовать половые органы заболевшего, не важно, мужчина это или женщина. У женщин — исследовать микрофлору влагалища. Надо знать, что промедление чревато еще более серьезными патологиями: инфекция может поразить не только почки, но и матку, яичники. В этом случае лечение будет более долгим и серьезным, в том числе антибиотиками. И по окончании курса лечения надо будет сдавать общий и бактериологический анализ мочи, чтобы исключить рецидив.

«Мужчины тоже не избежали «мочевой болезни», но по другим причинам»

Представители сильного пола тоже не должны исключать возможность появления у них цистита, хотя и значительно реже, чем у женщин, сходятся во мнении наши эксперты. А причинами они называют не только переохлаждение интимной области, инфекции, которыми кишат летние водоемы, но и увлечение острой едой, алкоголь, курение. И это еще не все. Иногда начало болезни совпадет с датой первого полового контакта или в связи с частой сменой половых партнеров. Но при этом симптомы схожи с женским циститом: частые позывы к мочеиспусканию, рези при этом, боль внизу живота. И лечение в принципе похожее.

Можно ли не заболеть? Можно, отвечают эксперты. Молодым мужчинам бывает достаточно соблюдать правила личной гигиены и гигиены половой жизни. Но с возрастом ситуация меняется: у некоторых мужчин появляются хронические половые инфекции, ВИЧ-инфекция, мочекаменная болезнь, у многих снижен иммунитет. И если у женщин цистит чаще возникает по причине восходящей инфекции (из уретры, анального отверстия, влагалища), то у мужчин эта инфекция идет из предстательной железы, уретры, придатка яичка. И если у мужчины уже имеются какие-то урологические проблемы, связанные с сужением мочеиспускательного канала и как следствие с застоем мочи, то это и послужит пусковым механизмом начала цистита.

Поэтому лечить или не лечить цистит — так вопрос не стоит. Лечить, и чем быстрее, тем лучше. Иначе болезнь перейдет в хроническую форму и будут постоянные боли при мочеиспускании. Также может произойти сморщивание мочевого пузыря. Еще опаснее последствие, когда моча забрасывается обратно в почки, поражая их инфекцией. В результате — нефрит или пиелонефрит, которые приведут к гипертонии, к грозному заболеванию — почечной недостаточности и др.

Да, цистит чаще поражает женщин, но и у мужчин он возможен, хотя и регистрируется значительно реже (около 1% всех диагностируемых случаев). И случается в основном после 45 лет. Мужчинам повезло: у них узкий, но длинный мочеиспускательный канал, что и препятствует проникновению любой инфекции в мочевой пузырь. Поэтому чаще всего инфекционный цистит связан с простатитом, уретритом. Он может быть также вызван скрытыми инфекциями, которые передаются половым путем (гонорея, трихомоноз, хламидиоз и др.).

Кроме анализа мочи и мужчинам, и женщинам необходимо сделать еще и УЗИ мочевого пузыря, УЗИ почек, а иногда и КТ. Мужчинам — УЗИ простаты, женщинам — обследовать влагалище.

«Вымыть остатки инфекции помогут травы»

— И лечение, причем серьезное, медикаментозное, при цистите необходимо всем, независимо от пола и возраста, констатирует фитотерапевт, доктор медицинских наук, профессор Сергей ТУРИЩЕВ. — По окончании курса лечения специальными препаратами (антибактериальной терапии) и антибиотиками нужно продолжать удалять инфекцию из мочевых путей с помощью трав, специального питания и других способов. Остатки инфекции, к примеру, помогут вывести из организма лечебные травы. Обязательно надо провести курс фитотерапии (лечение с помощью специальных медицинских чаев). И пить больше жидкости, так как цистит сопровождается сильным обезвоживанием организма.

Целью фитотерапии может быть также усиление действия медикаментов; повышение иммунитета для защиты организма от инфекций. Есть, к примеру, травы, которые усиливают позывы к мочеиспусканию. А это важно, так как с мочой быстрее выводятся и возбудители болезни. Также средства фитотерапии помогают значительно уменьшить боли при цистите. А еще — снизить общую интоксикацию организма и наполнить его полезными витаминами и минералами. Ведь специальные сборы обладают не только лечебным, обезболивающим, но и успокаивающим действием.

И очень важно: на время лечения исключить спиртное, пиво, все шипучие напитки, подчеркивает наш эксперт, профессор Турищев. Из еды убрать все соленое, раздражающее. Пить побольше жидкости, особенно морсов из клюквы, брусники, чай из шиповника.

Из практики известно, что хорошо дезинфицируют мочевые пути настои из листьев брусники, плодов можжевельника, толокнянки, хвоща полевого. Также хорошим действием обладают настои зверобоя, почек березы, тысячелистника.

Помогут заболевшим бороться с циститом петрушка, сельдерей, укроп. Хорошо очищают мочевой пузырь аптечные формы мочегонных сборов, почечный чай, арбузы, дыня, лимон, рябина, черника, яблоки, виноград, вишня, земляника. С этой же целью можно использовать ванны с маслами: эвкалипта, сандала, лаванды (достаточно 5–7 капель на ванну). Длительность одной процедуры — 20 минут, всего провести 10–15 ванн.

Под занавес

Советы профессора Лорана

Важно своевременно обратиться к врачу и соблюдать следующие рекомендации:

• принимать антибактериальные препараты строго под наблюдением врача-уролога;

• соблюдать правила личной интимной гигиены;

• исключить переохлаждения;

• принимать препараты, повышающие иммунитет;

• если диагностировано повышение подвижности мочеиспускательного канала, то показано оперативное вмешательство — транспозиция уретры.

Рецепты сборов трав при цистите и уретрите от профессора Турищева

Сбор №1: лист березы, толокнянки, корневище солодки — поровну.

Сбор № 2: трава хвоща, донника; корневище пырея; плоды можжевельника — по 2 части; лист березы, цветок ромашки, бузины черной — по 1,5 части; трава сушеницы — по 2,5 части; плоды шиповника, боярышника — по 5 частей. Смешать. Заварить кипятком, настоять 40 минут. Пить по 1/3 стакана 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

При заболевании циститом хорошо помогает обильное питье (щелочная вода, соки — до 2 литров в сутки). Почки наиболее активно работают с 9 до 17 часов. В это время каждый час выпивать по стакану минеральной воды (либо морса, сока, компота из сухофруктов без сахара, чая черного с молоком, зеленого или чая из мочегонных трав). Свежевыжатые соки лучше наполовину разводить обычной водой. Хороший эффект дают травы: медвежьи ушки, почечный чай, настой брусничного листа.

Из пищи заболевшим лучше всего подходит молочно-растительная диета; из напитков идеально — клюквенный морс, кисели. Есть побольше брусники, черники, клюквы — свежими, замороженными, делать из них морсы и компоты. Антибактериальное лечение при остром цистите приводит к значительному улучшению состояния больного уже на третьи-четвертые сутки; уменьшается воспаление в мочевыводящих путях. Исключить из своего меню специи, копчености, кетчуп, майонез, острые приправы, перец, соленья, горчицу, чеснок, хрен — они еще больше раздражают стенки мочевого пузыря и почечных лоханок.

И никакого алкоголя, вина, пива — они лишь подстегнут болезнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27996 от 14 июня 2019

Заголовок в газете: Цистит — главный «подарок» лета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру