В Москве хирурги удалили у мальчика третью ногу

Вероятно, изначально это были близнецы, но сформировался только один плод

Редчайшую операцию малышу, родившемуся с тремя ногами, провели врачи детской городской больницы святого Владимира Департамента здравоохранения Москвы. Лишнюю конечность заметили еще во время беременности на УЗИ.

Вероятно, изначально это были близнецы, но сформировался только один плод
Фото: Департамент здравоохранения Москвы.

Родители малыша проживают в одном из регионов. Беременность женщины протекала нормально: не было ни токсикоза, ни угрозы прерывания. Но во время очередного исследования врач заметил на экране третью ногу! Несмотря на это, родители приняли решение рожать и бороться с проблемой всеми возможными средствами. Это был первенец в семье, любимый и желанный.

Мальчик родился в срок, женщина рожала сама. Но, как и ожидалось, ребенок появился на свет с рядом врождённых особенностей. У него были три ножки и удвоение мочеполовой системы, а также отсутствовало анальное отверстие.

Фото: Департамент здравоохранения Москвы.

- Вероятнее всего, изначально это были близнецы, - пояснили медики. - Средняя ножка имела две пяточки. Это должны были быть два мальчика, но сформировался только один плод.

В первые сутки после рождения ребенку была выведена петлевая сигмостома — отверстие для каловых масс, которая формируется в левой подвздошной области из сигмовидной кишки. Как правило, при этом процесс опорожнения кишечника не нарушается.

В итоге мальчик стал хорошо кушать, прибавлять в весе, начал улыбаться. Но в родном городе младенцу помочь не смогли, и тогда родители поехали в столицу. Мальчику предстояло несколько операций.

Фото: Департамент здравоохранения Москвы.

Когда ребенку был всего месяц от роду, ему сделали первую операцию - удалили ногу, которая находилась между двух правильно расположенных конечностей. Оперировали профессор Юрий Соколов и хирург отделения хирургии новорождённых Евгения Карцева. Все манипуляции крошечный пациент перенёс хорошо, восстановился быстро. А вскоре состоялась вторая операция: урологи решили проблему удвоения мочеполовой системы. Потом подошло время для устранения аноректального порока. Операция была сложной, впрочем, как и предыдущие, но очень значимая в жизни ребёнка. Полтора часа ювелирной, кропотливой и слаженной работы в операционной, затем - трое суток в отделении реанимации.

В настоящее время очередной этап лечения завершён. Дальнейшее лечение и восстановление под присмотром специалистов мальчик будет проходить в своём родном городе. А через 14 недель ему удалят сигмостому. Благодаря современным возможностям медицины, высочайшей квалификации специалистов, наличию необходимого оборудования, этот ребёнок получил возможность жить полноценной жизнью, радовать своих близких.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28099 от 12 октября 2019

Заголовок в газете: Младенец «потерял» в Москве третью ногу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру