Профессор Малышев рассказал про новый штамм ВИЧ

«Мутировали и будут мутировать»

Впервые за последние почти 20 лет группе американских ученых удалось обнаружить новый штамм ВИЧ. Чем этот новый штамм вируса может грозить России и как быстро он может «прилететь» к нам, пояснил профессор Николай Малышев.

«Мутировали и будут мутировать»

Новый штамм – это часть группы М вида ВИЧ-1. На сегодняшний день, как известно, у ВИЧ уже выделено много разных подтипов или штаммов. Но нынешний - это первый новый штамм группы М, обнаруженный после 2000 года, когда были установлены принципы классификации подтипов.

- Вирус иммунодефицита человека может мутировать, - прокомментировал новость профессор НИИ вирусологии имени Ивановского, доктор медицинских наук Николай Александрович Малышев, - Новый штамм ВИЧ, очевидно, так же поражает клетки иммунной системы. Работа иммунной системы угнетается и развивается синдром приобретённого иммунного дефицита - СПИД. В это время организм больного теряет возможность защищаться от инфекций, возникают вторичные заболевания. И без лечения такие заболевания вызывают смерть пациентов в течение 9—11 лет после заражения.

Но сегодня уже есть способы лечения ВИЧ-инфекции. После грамотной антиретровирусной терапии человек может жить до 70 и до 80 лет, по сути, до до самой старости.

Может ли вирус «перелететь» через границы и поразить россиян? Может. Защиты в виде вакцины от ВИЧ-инфекции пока нет. Якобы разработали «обучающую», которая научит иммунную систему организма разрушать оболочку вируса, но она еще проходит тестирование.

Вирусы мутировали и будут мутировать дальше. А вот чего стоит опасаться - так это случайных половых связей. Быть более внимательными и при переливании крови. Именно через кровь и половые связи передаются такого рода инфекции.

...А может, все дело в том, что опять, как это уже было не раз, после объявления нового вируса-ужастика человечеству будет предложено чудесное лекарственное спасение. По сообщениям в прессе, «американские ученые разработали новый комплексный иммунотерапевтический подход к лечению ВИЧ, который позволяет не только обнаружить вирус, скрывающийся в иммунной системе больного, но и навсегда уничтожить его».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру