Впервые за 19 лет обнаружен новый штамм ВИЧ

Эксперты призывают не паниковать

Американские ученые заявили, что впервые почти за два десятилетия они обнаружили штамм ВИЧ, о котором ранее было неизвестно. Как отмечается, для подобных заявлений необходимо подтвердить три не связанных друг с другом случая заболевания. На этот раз все три случая были зафиксированы на территории Конго в 1989, 1990 и 2001 годах.

Эксперты призывают не паниковать

Эксперты отметили, что обнаружение нового штамма не должно быть поводом для паники или даже беспокойства, поскольку новый штамм почти не встречается и, более того, существующие методы терапии эффективны против него в той же степени, что и против множества ранее известных подтипов. В то же время, по мнению специалистов, открытие нового штамма можно считать «вызовом для диагностических тестов». Как объясняется, новый штамм относится к группе М вида ВИЧ-1, то есть именно той «семье» подтипов вирусов, распространение которых эксперты характеризуют как пандемию.

В этом году почти подряд сообщалось о втором и третьем случае, когда пациенту с немалой вероятностью удалось «излечиться» от ВИЧ. Впрочем, технология, которая позволила достичь такого результата, является сложной, опасной и едва ли будет «массово» применяться с этой целью. В то же время, научный сотрудник Федерального центра СПИД Наталья Ладная отметила, что считает разработку геннотерапевтических вакцин перспективным направлением.

Хотя «победить» ВИЧ пока не удается, специалисты продолжают разрабатывать все более эффективные методы терапии. В марте группа американских исследователей, представляющих Корнеллский университета в Итаке, разработали терапию, позволяющую уничтожать клетки, зараженные ВИЧ. По мнению специалистов, данный метод помешает вирусу чрезмерно быстро распространиться в случае приостановки терапии.

Читайте материал «Cоздана молекула, очищающая организм от «спящего» ВИЧ»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру