Правила профосмотра изменят: спросят про меню, узнают окружность талии

Нововведения коснутся в первую очередь людей, занятых на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда

Изменить правила медицинских профосмотров намерен Минздрав. Ушедшего на больничный сотрудника босс сможет отправить после выздоровления на полное обследование.

Нововведения коснутся в первую очередь людей, занятых на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда

Как стало известно «МК», в ведомстве готов проект поправок в порядок проведения предварительных и периодических обязательных медицинских осмотров. Изменения коснутся в первую очередь людей, занятых на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда.

Прежде чем отправиться по кабинетам врачей-специалистов, труженику придется заполнить анкету. Рассказать придется не только о своем здоровье, жалобах на недомогание и перенесенных болезнях, но и вспомнить медицинское прошлое родителей и бабушек. Если близкие родственники страдали недугами, способными передаться по наследству, это надо будет отразить в опроснике. По списку жалоб из анкеты врачи смогут сразу определить, если ли у работника риск получить стенокардию, острые нарушения мозгового кровообращения, станет ли он жертвой ишемии, болезней легких или желудочно-кишечного тракта. Также работнику на профосмотре придется раскрыть все тайны своего ежедневного меню. А чтобы проверить, лукавит ли пациент о количестве съеденных гамбургеров, доктор уже на первом этапе диспансеризации измерит его индекс массы тела, поставит на весы и измерит окружность талии.

После этого, как говорится в обновленном документе, всех тружеников старше 18 лет, вне зависимости от профессии, ждет сбор стандартных анализов крови (клинический, биохимический, на холестерин и сахар), ЭКГ в состоянии покоя и флюорография. А вот проверка глазного дна у окулиста предстоит только пациентам старше 40 лет. Женщинам этой же возрастной категории также будет предписана обязательная маммография раз в два года.

Еще одно новшество коснется получения результатов профосмотра. В нынешней версии документа ни слова нет о том, может ли заключение врачей прочитать сам сотрудник. В обновленном варианте правил сказано, что один экземпляр вердикта медиков будет выдаваться пациенту через пять рабочих дней после обследования.

Читайте также: Вводится стандарт на баночные огурцы: должны быть одного размера

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28134 от 25 ноября 2019

Заголовок в газете: Во время профосмотра сотруднику измерят не только давление, но и талию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру