Назван самый явный признак заражения COVID-19

Прежде считавшийся скрытым симптомом оказался наиболее точным при прогнозировании болезни

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне пришли к выводу, что самым явным признаком заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 является потеря обоняния. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование.

Прежде считавшийся скрытым симптомом оказался наиболее точным при прогнозировании болезни

Утрата способности распознавать запахи была замечена почти у 60% пациентов, у которых впоследствии подтвердился положительный тест на COVID-19, и только у 18% с отрицательным результатом. Это наблюдение привело ученых к выводу, что потеря обоняния является более явным симптомом коронавируса, чем, например, высокая температура.

Исследователи пошли дальше и создали модель, которая позволяет определить, по какой комбинации симптомов может точнее спрогнозировать, что человек заражен COVID-19. Среди таких симптомов значатся потерь обоняния и вкуса, высокая температура, постоянный кашель, слабость, диарея, боли в животе и потеря аппетита. По словам профессора колледжа Тима Спектора, появление проблем с обонянием повышает риск наличия инфекции втрое.

«По нашим данным, в сочетании с другими симптомами у людей с потерей обоняния и вкуса вероятность заболеть COVID-19 в три раза выше, и поэтому им следует самостоятельно изолироваться в течение семи дней, чтобы уменьшить распространение заболевания», - отметил Спектор.

О том, что заразившиеся COVID-19 теряют способность распознавать запахи, ученые выяснили в конце марта. При этом, по мнению экспертов Британской ассоциации оториноларингологии, этот симптом может свидетельствовать о заражении другого коронавируса, а не SARS-CoV-2.

Ученые советуют обращать внимание также на состояние глаз. Специалисты из США выяснили, что их раздраженное и дискомфортное состояние может быть следствием воспалительного процесса в организме, вызванного коронавирусом.

Читайте также: Ученые: эти симптомы укажут на то, что человек болел коронавирусом

"Русска сталь не гнется, не ломется": россияне зажгли в видеочатах

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру