Акушер объяснил, возможен ли онлайн-визит к гинекологу

Лжеврач осмотрел интимные места женщины по скайпу и пригрозил выложить видео в Сеть

Во время изоляции порой происходят совершенно немыслимые ранее и абсурдные вещи. Вынужденный переход на онлайн-услуги во многих сферах «выключает» здравый смысл и толкает людей на опрометчивые поступки. Так, одна дама из Калуги попала в весьма щекотливую ситуацию, согласившись пройти онлайн-осмотр… гинеколога. После чего доктор пригрозил женщине выложить «интимное» видео в Интернет. Известный эксперт, акушер-гинеколог Любовь ЕРОФЕЕВА рассказала «МК», что нужно знать женщинам, чтобы не попасться на такую удочку, и в каких случаях оправданы дистанционные консультации врачей.

Лжеврач осмотрел интимные места женщины по скайпу и пригрозил выложить видео в Сеть

Пандемийная реальность, в которой врач-гинеколог предлагает разглядеть женские проблемы по скайпу, ничего, кроме сарказма и гомерического хохота вызвать у обычных людей не может. Но женщине, попавшей в сложную ситуацию, совсем не до смеха.

А сколько еще простодушных представительниц слабого пола могли точно так же попасться на крючок, или уже попали, но молчат об этом, когда прием врача вживую из-за самоизоляции затруднителен, а тебя что-то очень тревожит?

И сколько еще непрофессиональных врачей сейчас воспользовались карантином и проводят онлайн-осмотры с целью подзаработать?

Жительница Калуги в своем позоре сейчас не может признаться даже ближайшим подругам. Правда, она далеко не сразу доверилась гинекологу из частной клиники, которого нашла в Интернете. Даже напрямую спросила его, «не прикол ли это», но тот сумел ее убедить.

Лжеврач, который представился Арнольдом Евгеньевичем Карапетяном, заверил женщину, что в условиях пандемии такие онлайн-осмотры – дело отработанное, а его «30-летний стаж» позволяет безошибочно ставить диагнозы прямо по видеокамере. Сказал, какую позу выбрать, какое освещение…

После виртуального приема женщина ожидала рекомендаций по лечению, однако ее ждал подлинный кошмар: гинеколог потребовал с нее 200 тысяч рублей, иначе видео с интимным сюжетом попадет в Сеть и его увидят друзья женщины.

Пациентка, надо отдать ей должное, на шантаж не поддалась, хотя и успела перечислить фиктивному врачу 3 тысячи за прием. Она нашла адвоката и теперь намерена подать заявление в полицию, обвинив негодяя в мошенничестве и вымогательстве.

В клинике, которая была указана местом работы афериста, сообщили, что специалист с такой фамилией у них не числится. А юристы уверены: у шантажиста была не одна такая жертва. Но теперь еще необходимо установить его личность, ведь, наверняка, фамилия и имя, равно как и указанные регалии, фальшивы.

Международный эксперт в области репродуктивного здоровья и прав, врач акушер-гинеколог Любовь Ерофеева прокомментировала «МК» это случай, от которого хочется и плакать, и смеяться одновременно:

–Телемедицина – прекрасная вещь! Однако от мошенников можно защититься лишь в том случае, если контакты вам дает напрямую администратор лечебного учреждения, и вы не ищите по Интернету, кто бы мог вам помочь.

Что касается непосредственно специалистов нашего профиля, то внешний осмотр половых органов дает врачу лишь небольшую часть понимания проблемы. Гинекологу необходимо осмотреть женщину «в зеркалах», что невозможно сделать дистанционно без специальных инструментов, а важнейшей частью осмотра является двуручное обследование. Именно в этом случае очный осмотр является полноценным и дает возможность поставить предварительный диагноз либо проконтролировать ход лечебных мероприятий, если они уже назначены.

К слову сказать, в условиях самоизоляции и при наличии требующей решения медицинской проблемы, возможен визит к врачу. Дистанционно рекомендуется лишь обсуждать ход прохождения лечения, но никак не первичную постановку диагноза!

Мошенников, к сожалению, много в самых разных сферах, некоторые используют медицину, как прикрытие для своих грязных афер. Будьте осторожны и внимательны, «включайте» логику и здравый смысл, чтобы не попадаться на уловки изощренных мерзавцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру