Доктор Мясников объяснил риск внезапной смерти при чувстве недосыпа

Доктор Мясников объяснил риск внезапной смерти при чувстве недосыпа

Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, почему человек, постоянно ощущающий чувство недосыпа, может быть подвержен риску внезапной смерти.

Как оказалось, если человек просыпается утром и ему кажется, что он не выспался, это может быть связано с тем, что него развилось обструктивное апноэ сна. Это состояние приводит к тяжелым заболеваниям и нередко становится причиной внезапной смерти.

"Человек ночью лежит, храпит, мышцы мягкого неба ослаблены, ткани мягкого неба западают и перекрывают вам вход в дыхательное горло. И вот, вы храпите, потом вы замираете на несколько секунд, а потом жуткий всхрап", — рассказал Мясников в ходе своей программы на канале "Россия 1".

За ночь у человека, страдающего апноэ, дыхание может останавливаться десятки раз. В этот момент человек обычно просыпается, а затем засыпает вновь и утром не помнит о случившемся. Но организм в результате разбит, и именно поэтому днем накатывает сильная сонливость, которая в настоящее время наблюдается также часто, как и повышенный сахар.

По словам Мясникова, часто пациенту, жалующемуся на недосып, выписывают разные таблетки, но ничего не поможет, пока не будет устранено апноэ.

"От него люди и умирают чаще, и заболевают тяжелыми заболеваниями чаще. Надо лечить", — заключил врач.

Мясников порекомендовал обратиться к врачу-сомнологу, чтобы тот по специальной методике подтвердил или опроверг наличие апноэ. После этого можно будет уже подобрать адекватное лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру