На Дальнем Востоке сложилась чрезвычайная ситуация по полиомиелиту

Объявлена «подчищающая» иммунизация детей до 5-ти лет

На днях 28 детей мигрантов из Таджикистана, зараженных полиомиелитом отправлены на Дальнем Востоке в экстренную изоляцию. В связи со сложившей угрозой распространения заболевания Роспотребнадзором была объявлена в стране «подчищающая» (дополнительная) иммунизация по всей стране. Так в тамбовской области более 500 детей пройдут срочную вакцинацию, а с 20 сентября в Люберцах так же начнут прививать детей до пяти лет. Подобные меры приняты и в других регионах РФ.

Объявлена «подчищающая» иммунизация детей до 5-ти лет

В марте 2021 года ВОЗ объявила о вспышке заболевания полиомиелитом в Таджикистане, назвав ситуацию чрезвычайной, второго уровня сложности. Были зарегистрированы четыре случая паралича у детей, зараженных циркулирующих полиовирусом 2-го типа. В тоже время в соседнем Узбекистане усилили эпидемиологические меры и объявили иммунизацию от вируса. «В ходе которой, - заявил Владимир Кузнецов, министр здравоохранения Сахалинской области, - возможно, были допущены ошибки, приведшие к миграции заболевания на Сахалин». Также Кузнецов утверждает, что «на сегодняшний день нет информации о заражении детей Сахалина».

- Однако, - уточняет министр, - все учебные заведения поставлены в известность о потенциальной опасности. Вся система здравоохранения полностью готова к иммунизации детей до 5-ти лет.

К сожалению, по данным Минздрава, сегодня ситуация с завозом инфекции в РФ продолжает ухудшаться: уже восемь случаев было зарегистрировано на территории РФ: в Забайкалье, Хабаровске, Самаре, Ростовской области и в Воронеже. Эта ситуация начинает тревожить и родителей, и работодателей, которые принимают трудовых мигрантов из стран средней Азии.

Чтобы выяснить, какие меры принимаются для создания безопасной миграции из республик, корреспондент «МК» обратилась в центральный многофункциональный миграционный центр в Москве.

- На сегодняшний день, - рассказали там, - трудовые мигранты не могут получить вид на жительство, разрешение на работу (трудовой патент) или разрешение на временное проживания без прохождения медицинской комиссии.

- Какие медицинские документы документы должны предоставить мигранты для разрешения на пребывание на территории РФ?

- Каждый трудовой мигрант обязан предоставить документы о осмотре его такими специалистами как дерматолог, психиатр-нарколог, терапевт и фтизиатр. В необходимые проверки входят клинические анализы крови и мочи, анализы на ВИЧ, сифилис, содержание наркотических и психотропных веществ. Мигрант так же обязан предоставить полную карту иммунизации.

- Входит ли прививка от полиомиелита в обязательный перечень?

-Да, конечно, так как она занесена в официальную карту прививок, принятую на территории РФ.

Очень долгое время считалось, что полиомиелит в России побежден вакцинацией, однако вспышки последних лет и дней говорят об обратном. Педиатры забили тревогу и снова призывают родителей не отказываться от прививок против этого заболевания. Мы попросили врача-педиатра Ирину Ситник рассказать о том, как нужно сегодня проводить вакцинацию и насколько она безопасна для детей.

«Любая вакцинация намного безопаснее, чем заболевание серьезной инфекцией. Организм ребенка еще не совершенен, его защитные функции только формируются, настраиваются. Именно поэтому борьба с опасной инфекцией может закончится для незащищенного ребенка очень трагически. А в случае с полиомиелитом чрезвычайно высок риск пожизненной инвалидизации.

- Есть ли какие-то бытовые методы защиты от полиомелита?

- Единственная защита — вакцинация. Можно, конечно, чаще мыть руки….

- А если родители активные антипрививочники? Что делать?

- Знаете, смерть ребенка — огромное горе. И ребенок-инвалид в семье — тоже. Страшно, когда родители безответственны по отношению к жизни и здоровью своих детей.

Справка «МК»: По данным ВОЗ, полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до 5 лет.

Вирус передается через загрязненные пищевые продукты и воду, размножается в кишечнике и оттуда может проникать в нервную систему. Многие инфицированные люди не имеют симптомов, но выделяют вирус с фекалиями и, таким образом, могут передавать инфекцию другим людям.

В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, онемение шеи и боли в конечностях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру