Биолог назвала худшее последствие пандемии коронавируса

Доктор биологических наук Анча Баранова рассказала, что самым худшим последствием пандемии коронавируса может стать селекция людей.

Биолог назвала худшее последствие пандемии коронавируса

Доктор биологических наук Анча Баранова рассказала lenta.ru, что самым худшим последствием пандемии коронавируса может стать селекция людей.

По ее словам, может быть, что наиболее чувствительные генотипы начнут меньше размножаться. Вирусолог объяснила, что непривитая женщина, дважды в год болеющая коронавирусом, родит меньше детей, чем женщина со сформировавшейся устойчивостью к COVID-19.

В результате такая закономерность может привести к тому, что в среднем популяция людей станет более устойчивой к коронавирусу.

«Например, у европейцев часто отсутствуют гены, продуцирующие один из интерферонов семейства лямбда, а у африканцев они есть», - добавила Баранова.

Она уточнила, что «самое ужасное, что может произойти из-за коронавируса - не так ужасно», ведь в истории уже встречались подобные моменты. Даже без вакцин и медикаментов генетика человека изменится за два-три поколения, после чего COVID-19 не сможет так сильно воздействовать на жизнь людей.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру