Эндокринолог назвала 5 главных ошибок приема витаминов

Эндокринолог назвала 5 главных ошибок приема витаминов
Фото: Pixabay.com.

Нутрициолог, врач-эндокринолог Анастасия Тараско рассказала о главных ошибках, которые допускают люди, пытающиеся оздоровиться при помощи витаминных комплексов. Витамины продаются свободно и многие пребывают во мнении, что их регулярный прием поможет им укрепить иммунитет, улучшить зрение, состояние кожи. Однако неправильный прием витаминов может привести к серьезным негативным последствиям.

"Первая ошибка, которую россияне совершают при их употреблении, — превышение профилактической дозировки без назначения врача", - рассказала Тараско в беседе с VM.RU.

Второй ошибкой эксперт навала тот факт, что люди не учитывают несочитаемость витаминов. Она пояснила, что, например, если у человека диагностирован дефицит железа, то нужно принимать препарат с железом и витамином С. Пить комплекс витаминов в данном случае бесполезно. При этом, при приеме препаратов с железом не стоит принимать препараты с кальцием или магнием. 

Также нутрициолог отметила, что зимой предпочтительно принимать витамины D и C, а летом можно смело сделать паузу и ничего не принимать, так как все необходимое человек получает с продуктами питания. Однако если у человека, например, остеопороз, то препарат с кальцием ему прописывают круглогодично.

"Третья ошибка россиян: длительный самостоятельный прием витаминов при различных неприятных симптомах", - сказала Тараско, отметив, что часто женщины сами себе "выписывают" витаминные комплексы при выпадении волос или проблемах с кожей. А проблема может быть глубже, например, с гормонами.

"Четвертая ошибка наших соотечественников: попытка получить все витамины из продуктов", - отметила врач другую сторону. Она привела в пример витамин D, который невозможно восполнить только с помощью продуктов, если человек живет в регионе, где мало солнца.

И пятой ошибкой она назвала мнение, что нужно принимать только зарубежные витамины. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру