Доктор Мясников предупредил о раке после приема витамина А

Доктор Мясников предупредил о раке после приема витамина А

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире своей программы "О самом главном" на канале "Россия 1", что прием витамина А может грозить серьезными последствиями некоторым категориям граждан, вплоть до развития рака легких и уродству плода у беременных женщин.

Как объяснил специалист, в ходе исследований было научно доказано, что витамин А вызывает риск развития рака легких у курящих людей. По его словам, в ходе экспериментов людям давали бета-каротин и у тех, кто курил, "резко стал расти вверх рак легких".

Также доктор предупредил, что чрезмерное употребление витамина А беременными женщинами может привести к уродству плода. Он рассказал, что врачи часто назначают крем ретинол (витамин А) тем, у кого имеется проблема с кожей. "Крем помогает, но потом там проблема — нельзя несколько лет беременеть", - отметил он.

Врач посоветовал не принимать витамины в таблетках для профилактики болезней, а просто насытить свой рацион свежими овощами и фруктами. Мясников отметил, пусть в них витаминов содержится несколько в меньших количествах, зато они попадут в организм естественным путем. Потому что синтетические витамины из аптеки усваиваются хуже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру